В «Тарханах» появился амурский бархат и маньчжурский орех
«Я выходец из Пензенской губернии и по стечению обстоятельств тоже родился 15 октября (как М.Ю. Лермонтов). Есть у меня мечта. Занялся я различными редкими деревьями и вырастил саженцы амурского бархата, маньчжурского ореха, катальпа. Вот бы привезти их в «Тарханы» и посадить от души. Деревья очень полезные и декоративные».
Мечта Олега Страмова сбылась как раз накануне Международного дня музеев (18 мая). Руководство и сотрудники «Тархан» выбрали место, подготовили все необходимое. Олег приехал на своем автомобиле и привез 23 саженца.
Хотя специалисты музея находились в полной боевой готовности, Страмов захотел лично посадить деревья, сказав, что у него очень легкая рука. Никто не был против!
В результате на территории музейно-просветительского центра появилась аллея экзотических деревьев. А руководство музея-заповедника решило продолжить начинание выпускника Пензенского политехнического института, полковника в запасе Олега Страмова, разрешив в этом месте посадку деревьев тем людям, которые захотят таким образом выразить свою любовь к Михаилу Лермонтову.
Парку любви и благодарения быть!
Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
11 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21, 22 и 23 февраля 2026: звезды 80-х и легенды о драконах
Публикуем самую интересную афишу
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атаках
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивалсяКирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

