В селе Колемас прошел песенный фестиваль «Когда цветут сады»
Свое творчество публике продемонстрировали лучшие самодеятельные коллективы и вокалисты Сурского края
Фольклор, эстрада, шансон и джаз — песни в самых различных жанрах представили сегодня, 18 июня, в селе Колемас Малосердобинского района талантливые непрофессиональные исполнители со всех уголков Пензенской области. Здесь уже в седьмой раз прошел Межрегиональный фестиваль «Когда цветут сады», с каждым годом приобретающий все большую популярность.ФОТО
Его основали уроженцы Колемаса, патриоты своей малой родины братья Алексей и Виктор Терентьевы. Их усердиями фестиваль развивается, ежегодно собирая любителей хорошей песни, знакомя современников с богатейшим наследием российских музыкально-поэтических произведений.
Здесь всегда царит уютная, теплая и какая-то домашняя атмосфера. Фестиваль особенный — без бьющего в глаза пиара, без пафоса, длинных официальных речей, он, скорее, напоминает большую встречу старых друзей, объединенных любовью к песне.

В этом году мероприятие было самым масштабным: 50 номеров, 170 участников, около 500 гостей из Пензенской области и соседних регионов, из Москвы и Санкт-Петербурга, известных пензенских артистов и звёздное жюри: народный артист РФ, знаменитый композитор, автор замечательных советских песен «Товарищ», «Олеся», «Горький мед», «Завалинка» Олег Иванов; популярный певец, участник телешоу «Голос 60+», баритон Вячеслав Ольховский; композитор, автор песен «Они знакомы давно» (дуэт «Непара») и «Семечек стакан» (Алена Апина) Андрей Косинский; солист Ансамбля песни и пляски Западного военного округа (Санкт-Петербург) Юрий Онуфриенко и журналист Дания Исаева.
Темой нынешнего музыкального праздника стали песни 1970-х годов. По словам одного из основателей, идеолога фестиваля Виктора Терентьева, это было золотое время СССР:
— Время реальных дел, когда укреплялся международный авторитет нашей большой Родины, годы расцвета культуры, включая песенную лирику.
Как сказал народный артист РФ Олег Иванов, 1970-е —время расцвета творчества великих композиторов-песенников: Марка Фрадкина, Яна Френкеля, Александры Пахмутовой, Георгия Мовсесяна, Евгения Мартынова, Владимира Мигули и других.
— Их песни стали народными, — констатирует Олег Борисович. — Их слушали по телевидению и радио, на кассетах и пластинках, их пели за столом и во дворе под гитару. Песни с ярчайшей мелодией и стихами, со смыслом.

В этом году на фестивале было много дебютантов. Например, сравнительно молодой самодеятельный ансамбль «Алатырь» из Кузнецка-12, которым руководит певица Ольга Козелкова. Ансамбль самобытный, исполняющий как фольклорные, так и эстрадные произведения в своей оригинальной обработке. Слава «Алатыря» уже шагнула за пределы воинской части, и сегодня артисты — желанные гости крупнейших музыкальных площадок Пензы.
Впервые на фестивале выступил и «вадинский соловей» Сергей Шумилин со своим коллективом «Лейся, песня». Певца с приятным бархатным баритоном и его ансамбль любят и ценят не только в родном Вадинске. В прошлом году «Лейся, песня» занял первое место на IV Всероссийском конкурсе-фестивале творчества и искусств «Перезвон талантов».

На фестивале состоялся также дебют молодых цыганских исполнителей — трио «Бахталэ рома» («Счастливые люди») из села Сосновки Бековского района. Парни проникновенно спели цыганскую народную песню «Коник». Приятно было увидеть, что и подрастающее поколение знает и любит творчество советских композиторов. Открытием фестиваля стал юный питерский вокалист Ярослав Терентьев, внук Виктора Терентьева. Он талантливо исполнил легендарную песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли» — труднейшее по драматическому накалу произведение.
Репертуар участников фестиваля был самым разнообразным — это и поп-фолк, и казачья песня, и эстрада, и джаз, и романсы и авторское творчество. Как, собственно, и все песенное наследие 1970-х.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Ольга ПИСКУНОВА,

Мельниченко поручил держать капремонт школ на особом контроле
Ход работ обсудили на заседании правительства Пензенской области
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева