В Пензенскую картинную галерею вернули 11 работ

В Пензенскую картинную галерею вернули 11 работ

«Дама в сиреневом платье» Пимена Орлова, семь графических работ Александра Вахрамеева, «Дирижабль над полем» Александра Лабаса, три иконы конца 18-начала 19 века — всего 11 работ вернулись в Картинную галерею им. К. Савицкого после реставрации. 

Ровно год они находились во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Игоря Грабаря и в отделе реставрации станковой масляной живописи ГосНИИР.

— Для меня сегодня счастливый день: мы открываем камерную выставку отреставрированных работ, — говорит директор галереи Кирилл Застрожный. — Это одно из самых значимых событий в юбилейный для галереи год. Работы были отобраны на конкурсной основе двумя ведущими реставрационными московскими мастерскими и бесплатно за счет федеральной государственной программы сохранения музейных фондов приведены в прекрасное состояние. Для сравнения мы прилагаем фотографии — посетители увидят, какое чудо сотворили реставраторы.
  
В галерее все чаще стали выставлять сокровища из запасников, радуя ценителей живописи. Экспозиция уникальна — эти работы не выставлялись никогда. Каждая из них могла бы стать украшением любого художественного музея в мире. 

В следующем году такая же участь ждет и другие шедевры, которые хранятся в фондах галереи и находятся в очень ветхом состоянии. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выделил 1 млн 250 тысяч рублей из областного бюджета на реставрацию музейного фонда. В галерее уже отобрали порядка 50 уникальных работ. 

Выставка «Возвращенные шедевры» из фондов Пензенской картинной галереи продлится до конца января. 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное