В Пензенской области сняли фильм с участием «короля эпизода»

В Пензенской области сняли фильм с участием «короля эпизода»

В Каменском городском Доме Культуры прошла премьера полнометражного фильма «Откедова – Покедова», которую снял почетный кинематографист РФ Николай Фомин.  Это оригинальная сказка с героями русского фольклора. 
 
Николай Фомин живет на два города — Москву и Каменку, вернее, в Каменском районе у него дом в селе Федоровка, в котором он родился. В фильме немало красивых пейзажей — это все съемки его малой родины. 

Главные роли исполнили профессиональные артисты, в том числе «король эпизода», Народный артист России Александр Пятков («12 стульев», «Гараж», «Москва слезам не верит» и др.), а в массовке и второстепенных снялись местные жители, в том числе школьники. Сам Николай Фомин исполнил роль Бабы-Яги. 

— В советское время много снималось добрых сказок для детей, все мы помним творения Александра Роу и Александра Птушко, и Николай Фомин продолжает эту традицию, – рассказала руководитель Каменского бизнес-инкубатора Марина Уралева. — Я была на премьере, поскольку Николай Фомин — резидент нашего бизнес-инкубатора, зал был полон, публика приняла сказку очень тепло. 

Николай Фомин в 1974 году окончил Саратовское театральное училище имени Слонова,  работал в театрах Советска, Курска, Владимира, а также диктором телевидения в Пензе.

Параллельно с работой в театре снимался в кино, учился на высших режиссёрских курсах, писал стихи и прозу. Снимал документальные и художественные («Очаровательные пришельцы», «Русские братья», «Амнистия от президента») фильмы по собственным сценариям. Автор и исполнитель собственных песен.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное