В пензенской картинной галерее показали «100 мгновений прекрасного»

В пензенской картинной галерее показали «100 мгновений прекрасного»

Сегодня, 27 апреля, в пензенской картинной галерее состоялось открытие выставки художника из Мордовии Евгения Балакшина. Он приготовил для ценителей живописи 100 своих картин.

Сурский край для Балакшина — не чужой. Сюда он часто приезжает по делам. А кроме того, его педагогом по живописи в Саранске был выпускник пензенского художественного училища, художник Марат Шанин. 

По словам директора картинной галереи Кирилла Застрожного, работы на выставки всегда отбираются по строгим критериям. 

— Но в данном случае не было никаких вопросов — настолько они профессиональные, яркие, самобытные. Первое впечатление — это картины РУССКОГО художника, — сказал он. 



Полотна Евгения Балакшина действительно производят впечатление. Они полны цвета и света. Например, «Песня жаворонка», «Два букета» просто залиты солнцем.  

Можно полюбоваться на все времена года. 

— Я всегда пишу с натуры, чтобы цвета были естественными, такими как в жизни. Особенно трудно бывает зимой, потому что холодно. Я терпеливый, но модели мерзнут! — улыбается живописец. 

У Балакшина есть целая серия прекрасных зимних пейзажей. Он обратился к сюжетам из прошлого — дети на санях, девушка в платке... 



Отдельно можно отметить серию портретов, посвященных Великой Отечественной войне. Они писались с реальных фотографий фронтовиков и их близких. 

В ближайшее время в картинной галерее организуют еще одну выставку работ художника — будут демонстрироваться его пастели. Это уже не русский, но европейский стиль. Несколько лет художник жил и творил в Париже.   

Справка «ПП»
Евгений Балакшин — живописец и график. Окончил Саранское художественное училище. Его работы хранятся в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, частных коллекциях России, Франции, Голландии, США, Китая. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное