В пензенском радиомузее хранятся станции весом по 100 кг

Радиомузей существует в Пензе относительно недавно. В свое время его открыл Геннадий Коровин — легенда мирового радиоспорта. Более 50 лет он собирал всевозможные приемники, передатчики, телефоны и магнитофоны, а когда дома закончилось место, решил организовать музей, куда и передал безвозмездно все свои сокровища. 

В настоящее время «хранилище» базируется в пензенском колледже информационных и промышленных технологий.

Богатство коллекции


На сегодняшний день здесь более 400 экспонатов (из которых на стеллажах помещается лишь 150). Отвечает за музей педагог дополнительного образования колледжа Валерий Кирильчик, по совместительству — известный пензенский радиоспортсмен.

— У нас есть не только гражданская, но и военная техника, — рассказывает Валерий Петрович. — Например, пехотные и танковые радиостанции разных модификаций — как портативные, так и стационарные. Некоторые образцы весят до ста килограммов! Неподъемные, зато очень надежные — могут беспрерывно работать месяцами, не выключаясь.

Среди экспонатов есть не только отечественные. Например, три приемника производства США времен второй мировой войны. Они, как и другие виды техники, поставлялись в СССР по ленд-лизу — в аренду на время военных действий.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное