В пензенском правительстве обсудили инклюзивный туризм
На данный момент это направление в туризме только начинает развиваться. В России инвалиды составляют лишь 0,5 процента от общего числа путешественников, тогда как в Европе эта цифра достигает 11 процентов.
А ведь в нашей стране проживает более 11,5 млн инвалидов. Однако большинство из них не может путешествовать из-за того, что отсутствует доступная среда.
Инклюзивный туризм мог бы стать одним из средств реабилитации. Но для этого необходимы и приспособленный транспорт, и безбарьерные гостиницы, и доступная среда в культурных объектах, которые могли бы посетить особенные туристы.
В Пензе примеры работы в этом направлении есть. Безбарьерная среда для путешественников создана в хостеле «Дома Вероники».
Пока подобные проекты в России — лишь первые ласточки. Тем не менее, ситуация медленно, но верно начала сдвигаться с мертвой точки.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября