В Пензе выставили фотографию актрисы из фильма «Табор уходит в небо»
— Краеведческий музей всегда уделял особое внимание истории и культуре тех народов, которые проживают на территории Пензенской области, — говорит замдиректора музея Сергей Никушкин. — Например, собрание коллекции по мордовскому народу у нас одно из самых богатых по РФ. Но так сложилось, что коллекция, посвященная цыганскому народу, отсутствовала. Сегодня нам переданы ценные материалы: фотографии, костюмы, предметы быта цыганского народа конца 19-го — начала 20 века. Разместили мы их в одном из залов музея им. Ульяновых.
Стоит отметить, что работа по расширению фондов музей начал еще до вспышки коронавирусной инфекции. Из-за пандемии, передача экспонатов постоянно откладывалась и 10 февраля наконец-то состоялась.
Вячеслав Григорьевич держит в руках старую черно-белую фотографию. На ней изображены две женщины — одна из них его прабабушка. Фотография сделана на съемках легендарного фильма «Табор уходит в небо» 1975 года, в котором прабабушка Вячеслава Михая принимала участие.
— Передача экспонатов для нас — это знаменательное событие, — говорит Николай Оглы. — Мы хотим и очень рады поделиться частичкой своей культуры и традициями со всеми жителями Пензенской области. И добавлю, что мы планируем расширять экспозицию интересными и самобытными вещами.
Автор: Елена КУЛАКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
500% за два года: аксессуары для ПК вытесняют товары красоты из топа продаж в регионах
Новое исследование Сбера и MPSTATS показывает: насыщение столиц — это лишь начало перестройки рынка
GigaChat обучился в аграрном вузе на 8 факультетах и успешно сдал выпускной экзамен
Модель продемонстрировала уровень знаний, соответствующий уровню бакалавраТрёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025
Теперь корпоративные клиенты Сбера смогут ежеквартально выбирать категории кешбэка
Налоговый ИИ-помощник поможет вернуть деньги клиентам в один клик
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе

