В Пензе в «Спасских вечерах 2020» приняли участие 3 тысяч человек

В Пензе в «Спасских вечерах 2020» приняли участие 3 тысяч человек

VII губернский фестиваль православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи» прошел 11 января 2020 на площади перед строящимся Спасским кафедральным собором. В конце прошлого года здесь завершились работы по благоустройству прилегающей территории, было снято строительное ограждение. И впервые святочные гуляния (фестиваль, собственно, и представляет собой этот возрожденный старинный обычай) не ограничились только Лермонтовским сквером, а рассредоточились по всей площадке, окружающей главный храм Пензы.


Хороводы у елки 

За минувшие годы это яркое мероприятие полюбилось жителям и гостям Пензы, и каждый раз оно собирает все больше людей. Что ж, здесь можно, как говорится, и на людей посмотреть, и себя показать — ФОТООТЧЕТ.

Непременный атрибут Святок (время от праздника Рождества Христова до Крещения) — ряженые. В толпе можно было увидеть и привычных Деда Мороза со Снегурочкой, ростовых кукол и артистов в народных костюмах и в костюмах мещан XIX века, а также в старинном казачьем обмундировании (в данном случае не имеются в виду представители современной соответствующей общественной организации). 

Вокруг елки, установленной рядом с колокольней, водили хороводы, пели песни. Неподалеку все желающие могли поучиться мастерству колокольного звона у звонаря Спасского собора Аркадия Царана. У стен Пензенской епархии развернулась ярмарка народных ремесел, тут же можно было попить чаю, попробовать монастырскую выпечку, перекусить пловом и шашлыком. В Лермонтовском сквере учились расписывать имбирные пряники, катались на лошадях, участвовали в викторине по русскому языку, делали снимки в фотозонах. Желающие могли поиграть и так же сфотографироваться с собаками популярных пород хаски и самоед. 


Квест

Фишкой нынешнего фестиваля стала игра-квест «Дорога к храму» для детей и подростков. Условие ее состояло в том, что каждый участник должен был побывать на всех тематических площадках на Соборной площади и в Лермонтовском сквере, получить при этом отметки в специальной маршрутной карте и завершить свой путь у входа в собор. Призами за участие стали экскурсия по зданию Первохрама и сладкие подарки от Пензенской епархии.

Одним из центральных событий фестиваля стало торжественное открытие интерактивной Выставочной аллеи возле стелы «Слава героям». На стендах с информацией об истории православной Пензы прикреплены QR-коды, при помощи которых на мобильных телефонах можно подключить специальную программу и более подробно узнать о том или ином историческом событии или историческом деятеле. 


Спасибо всем!

В церемонии открытия аллеи приняли участие губернатор Иван Белозерцев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, другие высокопоставленные лица области и города. 

— Сегодняшний праздник призван еще раз обратить наше внимание на Спасский кафедральный сбор, — констатировал валыдка Серафим. — Уверен, что все участники и гости фестиваля оценили, сколько всего сделано за минувший год, как преобразился исторический центр города. Хочу выразить благодарность губернатору за его непрестанное внимание к восстановлению храма, а также всем, кто близок к собору душой. 

По словам Ивана Белозерцева, собор планируется открыть в июле-августе нынешнего года. Глава региона выразил надежду, что в этом важном для всего Сурского края событии примет участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Иван Александрович поблагодарил всех, кто внес свою лепту в восстановление Первохрама. 

— Огромное спасибо вам за совместную работу, за единение душ, за внимание к нашей истории и культурному наследию, — подчеркнул он.

По предварительным данным, в фестивале «Спасские вечера. Рождественские встречи» приняли участие около 3000 человек.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное