В Пензе в Губернаторском доме стартовал проект «Наш кудесник, живописец и поэт…»

В Пензе в Губернаторском доме стартовал проект «Наш кудесник, живописец и поэт…»

В пятницу, 20 апреля в Губернаторском доме стартовал проект «Наш кудесник, живописец и поэт…», созданный совместно Государственным музеем А. Пушкина, музеем-заповедником «Тарханы» и картинной галереей им. К. Савицкого.

— Наш музей в 2014 году был инициатором и реализатором крупнейшего выставочного проекта в честь 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова, — рассказал директор музея А. Пушкина, лауреат госпремии РФ Евгений Богатырев. — Выставка была крупнейшая, в ней приняли участие более 26 музеев страны, в том числе заповедник «Тарханы».



В рамках того проекта был поставлен моноспектакль «Лермонтов. Избранное», составленный из разных произведений — поэмы «Демон», романа «Герой нашего времени» и драмы «Маскарад». Автор спектакля Андрей Беркутов акцентировал внимание на свойствах, особенностях, порывах и философии загадочной души героев гениальных творений Михаила Лермонтова. 



В Пензе в Губернаторском доме сыграл спектакль молодой артист, бывший актер театра А. Джигарханяна Александр Пурис.

— Каждый, кто углубляется в творчество Лермонтова, находит что-то для своей души, — рассказал Александр. — Мне близки его герои, нравится их образ мыслей, великолепный слог, которым наделил их поэт. Я получаю колоссальное удовольствие от этой работы.



Слегка коснулся он и темы театра Джигарханяна, пояснив, что у него давно закончился контракт, и какая там царит атмосфера, ему неизвестно. Сейчас Пурис работает как свободный художник.

Стержнем проекта стала экспозиция из коллекции музея А. Пушкина, на которой представлено более 60 произведений талантливого русского художника пушкинской поры, академика батальной живописи, известного рисовальщика Александра Орловского, выполненных в различных графических техниках, а также костюмы, военная форма и оружие.



Работы великолепные: и по технике исполнения, и по своему историческому значению. Экспрессивные батальные сцены, экзотические персонажи — персидские драгуны, жена шаха верхом в сопровождении евнуха, удивительный портрет Ивана Брызгалова и другие полотна. 

Работа выставки продлится два месяца.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное