В Пензе театр жестовой песни показал концерт для Анны Кузнецовой

В Пензе театр жестовой песни показал концерт для Анны Кузнецовой

В Пензе, 2 марта, детский омбудсмен Анна Кузнецова побывала в гостях у юных артистов театра жестовой песни «Образ». Это творческое объединение детей и подростков, действующее при пензенском Центре культуры и досуга, является одним из претендентов на участие в проекте уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ «Вектор «Детство-2018». Данная инициатива направлена на выявление лучших государственных и общественных практик в области защиты прав и законных интересов семьи и детей. 

Театр жестовой песни «Образ» был создан 28 лет назад под эгидой регионального отделения Всероссийского общества глухих. В студии занимаются дети с ограничениями по слуху, которые учатся в пензенской школе-интернате для глухих и слабослышащих, студенты медицинского колледжа, а также взрослые, желающие попробовать себя на артистическом поприще. 

Сегодня юные актеры продемонстрировали свои таланты перед детским омбудсменом Анной Кузнецовой, находящейся с двухдневным визитом в нашем городе, мэром Пензы Виктором Кувайцевым и уполномоченным по правам ребенка в Пензенской области Еленой Столяровой. 

После представления Анна Кузнецова пообщалась с родителями участников студии «Образ», которые поделились с ней своими проблемами и чаяниями. Одна из озвученных проблем — профессии, по которым готовят специалистов с нарушениями слуха в колледжах, можно перечесть по пальцам. По мнению родителей, у таких ребят тоже должен быть выбор. 

Театр «Образ» получил высокую оценку Кузнецовой, как «яркий, пронзительный», реально помогающий людям с нарушениями слуха в их адаптации и социализации в обществе. Он может претендовать на звание «Проект года» в своей номинации в рамках конкурса «Вектор «Детство – 2018».

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное