В Пензе Сергей Кристовский рассказал, за что был уволен из детсада
Встреча проходила в Зеленом зале Картинной галереи им. Савицкого. И это не случайно, ведь ребята собирались демонстрировать московским гостям свои музыкальные таланты.
Началась же встреча с вопросов, которые в основном были обращены к Сергею Кристовскому. Известно, что он с шести лет играл в хоккей, а музыкой начал заниматься в 1990 году. Музыкант объяснил, почему не стал профессиональным хоккеистом:
— Я играл в хоккей до 20 лет в Нижнем Новгороде, где родился. Отец, который сам играл в хоккей, считал, что такой род занятий хорош до 30 лет, а потом куда идти? В дворники? Тогда такого профессионального хоккея не было, перспективы были туманные. Сейчас я бы, может, не бросил хоккей. Но тогда послушал отца. Он у меня авторитетный человек, занимается атомной энергетикой.
— Не жалеете, что выбрали музыку?
— Нет. Я самоучка, ни в одном музыкальном учебном заведении не учился. Но был очень увлечен, ночами напролет играл, чтобы достичь какого-то уровня. По моим стопам потом пошел брат Владимир. Вместе мы организовали группу, название которой дала песня с таким именем.
— Как рождаются песни — по вдохновению или в результате кропотливого труда?
— По вдохновению, и, как правило, я пишу в плохом настроении. Просто так сесть написать песню меня не заставишь.
— Как долго вы шли к успеху?
— 14 лет. Бывало, что хотел все бросить и заняться чем-то другим, но друзья останавливали. В Москву было трудно пробиться, но когда пробились, уже через полгода уехали на гастроли.
— Вы как-то работали в детском саду? Как это получилось?
— Мама устроила меня, 19-летнего, чтобы не болтался на улице. Мне там очень нравилось. Полгода я проработал, а потом меня уволили: слишком много хотел знать — чем кормят детей, куда деваются продукты и тому подобное.
— Каким образом снова стали играть в хоккей?
— Пять лет назад Александр Морозов организовал спортивную команду артистов и пригласил меня.
Дольше других со студентами общался композитор Андрей Батурин. Он является автором множества музыкальных проектов, организатором молодежных форумов, фестивалей.
— Государство заинтересовано в творчестве молодых исполнителей и композиторов, так что дерзайте. Вариантов поддержки, в том числе финансовой, много. Заходите на разные сайты, такие как Музфонд, сайт Росмолодежи, там немало информации для людей, занимающихся творчеством и желающих продвинуться. Немало национальных программ развития для композиторов академической и песенной музыки, которые курирует экспертный совет, куда входят директора филармоний, консерваторий.
Молодые музыканты продемонстрировали гостям свои таланты — пели под аккомпанемент рояля, играли на гитаре. Одну из студенток Андрей Батурин пригласил на всероссийский молодежный форум для творческой молодежи «Таврида».
Хоккейный матч с участием звезд пройдет сегодня в СЗК «Дизель-Арена». Начало в 17.00.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления