В Пензе проходит международный конкурс русского романса им. Г. Каревой
В нем приняли участие певцы из Москвы, Забайкалья, Санкт-Петербурга, Карелии, Иванова, Перми, Саратова, Ярославской и Самарской областей, а еще из Китая, Грузии, Украины и Белоруссии. Каждого из них отличает высокий уровень исполнительского мастерства и любовь к русскому романсу.
Впечатляет и состав жюри, который возглавила заслуженная артистка России Нина Голубина, популяризатор творчества Галины Каревой и организатор конкурса: народный артист России Константин Плужников (Санкт-Петербург), заслуженный артист России Валерий Кроль (Санкт-Петербург), лауреат всероссийских и международных конкурсов Светлана Вассербаум (Санкт-Петербург), лауреат всероссийских фестивалей, известный пензенский музыкант Игорь Фатеев.
И в этом огромная заслуга Нины Семеновны, которая в буквальном смысле в одиночку подняла мероприятие такого высокого уровня.
— Романс — это дух России, в нем и любовь, и страдание, и высочайший слог поэзии. Мы создали духовный памятник в жанре русского романса, — говорит Голубина. — Я очень довольна участниками. Какие они талантливые! И каждый — индивидуальность… Жаль только, что заявилось мало исполнителей-мужчин. Такой женский конкурс получается. Нам предстоит решить нелегкую задачу — выбрать лучших из лучших.
Солистка из Москвы Виолетта Пенькова (сопрано) принимает участие в конкурсе второй раз. Она успешно дебютировала на пензенской сцене в 2016 году, став обладательницей третьей премии.
— Я очень рада вновь оказаться в Пензе. Ведь именно здесь я впервые глубоко окунулась в жанр русского романса, открыла для себя еще один огромный пласт музыки. Было интересно вновь влиться в такую замечательную творческую профессиональную атмосферу, — сказала она.
Конкурсант из Китая, аспирант Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) Цзян Жуань (тенор) признался, что классическим вокалом начал заниматься довольно поздно, в 20 лет.
— Талант у меня нашли российские педагоги. А в русскую классическую музыку я влюбился, однажды услышав в интернете голос вашего великого Сергея Лемешева. Очень люблю русский романс — это пусть трудный, но самый глубокий, самый душевный жанр.
В пятницу состоится третий тур конкурса, а в субботу, в 17.00 в здании областной филармонии — гала-концерт победителей и лауреатов.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Умер экс-министр здравоохранения Пензенской области Виктор Лазарев
Коллеги уважали его за тонкое искусство управления
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня
Она уволилась со службы и работает в детективном агентстве
Код победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
17 сильнейших команд встретились в финале Международной ИТ-Олимпиады, генеральным партнёром которой выступил Сбер
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
СберАналитика: в России наблюдается рост использования альтернативных методов оплаты в торговых терминалах. За год объемы таких платежей выросли на 16%Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025
ФНС России и Сбер продолжат совместно развивать применение ИИ при обслуживании граждан и бизнеса
Теперь начать свой бизнес стало проще: В Сбере предпринимателям стала доступна рассрочка на первый взнос по франшизе