В Пензе открылся первый форум «Жар-птица»

В Пензе открылся первый форум «Жар-птица»

15 ноября 2019 в библиотеке им. Лермонтова в Пензе открылся I Всероссийский культурно-образовательный форум «Жар-птица», посвященный изучению, сохранению и  распространению среди молодежи традиционной русской культуры.

 — Более десяти регионов принимают участие в форуме. Мы еще раз убеждаемся, что молодежь сегодня поддерживает это направление и стремится бережно хранить традиции, — отметил председатель регионального Заксобра Валерий Лидин.


Кукла Маша

Ребята и девчонки пели, танцевали, показывали свои поделки. Особое внимание посетители уделили куклам от учеников школы №76. Это максимально точные копии костюмов народов, которые проживают в Сурском крае. 

— Представлены работы девочек, которые уже окончили школу, но их куклы по-прежнему участвуют в выставках. И новое поколение снова и снова подхватывает эту идею, — рассказала преподаватель изобразительного искусства Ольга Савинова.


Катина коса

Большая очередь выстроилась к мастерицам, заплетавшим косы. 

— Косы в России всегда любили, а сейчас в волосы стали вплетать какие-то детали, их стали инкрустировать, из-за чего прически выглядит более интересно. Косы плести не сложно, просто есть определенные виды, о чем надо знать. Можно импровизировать, а можно с картинок плести, — поведала кузнечанка Екатерина. 


Реакция

Бухгалтер Ирина Анушина пришла на фестиваль с дочерью Натальей:

— Обе мои  дочери уже давно занимаются фольклором. Старшая Анастасия поет уже 10 лет. Глядя на нее, и младшая Наталья тоже начала петь.  Мы пришли сюда, чтобы послушать, как поют другие люди. Нам это очень нравится! 

Андрей Сафонов, сотрудник мемориальной компании — с дочерью и четырьмя  ее подружками: 

— Я — дежурный папа (смеется)! Наша дочь занимается народным фольклором, мы приветствуем ее увлечение и постоянно ездим с ней на различные конкурсы. 


Новый фольклор

Накануне открытия фестиваля артисты ансамбля «Воля» давали мастер-класс в Пензенском колледже искусств. Студенты буквально завалили их  вопросами и просьбами исполнить какие-либо известные произведения. 

А в самой деревне, рассказывает преподаватель кафедры этномузыкологии и участница ансамбля Светлана Филонович, тем временем вырастает другой фольклор:

— Народ начал перекладывать современные песни на старинные напевы. Или наоборот, берут какой-либо ретро-текст и перекладывают его на современные ритмы или советские популярные мелодии. Получается новый фольклор! Может, лет через 50 это станет традицией? 

Вот такие процессы идут в современном мире, и об этом нам поведал фестиваль «Жар-птица».



Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное