В Пензе открылась выставка художников-женщин
«В город приходит весна, и женщины дарят горожанам свои работы», — такой посыл был озвучен 30 лет назад инициатором проекта Людмилой Кузнецовой.

В конце советской эпохи им помогало министерство культуры области — выделяло средства на оформление картин, на выпуск каталогов. Потом перестало. Слава Богу, предоставляли залы картинной галереи бесплатно. А все остальное — хотите делайте, хотите нет. Но они не сдавались. Сами оформляли, сами доставляли на место работы, выпускали каталоги.

В один год, помню, выставки не было. Зал, где планировалось ее разместить, решили отдать под коммерческий проект продажи цветов и рассады. И как мы все, сторонники и друзья «Ее глазами», ни бились, ничего у нас не вышло. Помню, я тогда написала материал под заголовком «Ее глаза» закрылись». Печально все это.

Деньги правят миром. Но не всегда и не везде. Все 30 художников — не богатые люди (в наше время картину не так-то просто продать, а про госзакупки все уже и забыли). Они в этом году опять сбросились по 2,5 тысячи рублей на каталог. Опять сами оформили свои работы и привезли их в картинную галерею.
Правда, на этот раз им здесь хотя бы подготовили благодарственные письма и дипломы.

За эти 30 лет не раз я слышала от Людмилы Кузнецовой:
— Все, не могу больше. Не буду заниматься выставкой.
И даже подбадривала ее:
— И правда, сколько можно, если никому это не надо!
Но проходило время, и Людмила звонила:
— Ты придешь на выставку?

Как же я не приду, если преклоняюсь, дорогие женщины-художники, перед вашим талантом, энтузиазмом, перед вашим святым желанием подарить свое творчество горожанам, когда приходит весна?
А перед Людмилой Кузнецовой преклоняюсь особенно. Когда-то она ушла из преподавателей ПХУ, сказав: «Хочу быть свободным художником, и заниматься только творчеством».
Она отказывала поклонникам, говоря: «Я замужем за искусством». Она назначала и назначает своим работам цены, какие кажутся всем высокими, а на самом деле отражают мировую практику. Она умудряется жить на одну маленькую пенсию, не экономя при этом на кистях и красках. Но не сдается, сохраняя верность всем принципам. Остается свободным художником. Не снижает цену на свои произведения, тем самым доказывая миру, что работа настоящего художника должна оцениваться высоко.
Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенцам рассказали о новых мерах социальной поддержки
Различные виды выплат полагаются многодетным семьям и супругам-студентам, ожидающим ребенка
Пензенские педагоги могут принять участие в телешоу «Классная тема»
Прием заявок продлится до 31 мая
Россияне оплатили улыбкой более 37,5 млн раз только за I квартал 2025 года
За весь 2024 год прошло 26 млн оплат
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита
Новые условия распространяются на первичное и вторичное жилье, а также на сегмент ИЖСПять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
Банк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

Пензенские самбисты завоевали медали в Самаре
В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 12 регионов России
Мельниченко потребовал серьезно готовиться к пожароопасному сезону
Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской области
Вадим Супиков поздравил сотрудников военкоматов с профессиональным праздником
Праздник отмечают 8 апреляВиктор Смоляков: Еще один участник СВО получил назначение на руководящую должность
Лариса Казакова рассказала о новом зампреде областного правительства
Вадим Супиков: Пограничная застава имени Кижеватова навсегда связала Пензу и Брест
Мельниченко посетил музей Брестской Краснознаменной пограничной группы