В Пензе открылась выставка «Без срока давности»

В Пензе открылась выставка «Без срока давности»

В Пензе открылась Всероссийская выставка «Без срока давности». Экспозиция архивных документов, свидетельствующих о преступлениях против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны, заработала в областной библиотеке имени Лермонтова в понедельник, 8 февраля 2021 года.

75 лет назад была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые был отражен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Приведенные факты стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Архивные документы, свидетельствующие о преступлениях против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Владимира Путина.

— Важно помнить о подвиге советского народа, чтобы не дать переписать историю Великой Отечественной войны, чтобы подобное больше не повторилось. Помнить не только о героизме и стойкости наших земляков на фронте, но и о страданиях, перенесенных людьми в плену и концлагерях, на оккупированных территориях, где люди гибли от холода и голода, где унижали и уничтожали беззащитных, — сказал на открытии выставки губернатор Иван Белозерцев. — Важно, чтобы эту выставку увидели можно больше жителей нашего региона, особенно молодежь.

Глава региона, отметил, что узнал о зверствах фашистов не из учебников и документов, а еще в детстве, из рассказов старших родственников, которым довелось пережить оккупацию Орловской области гитлеровскими войсками.

В рамках мероприятия губернатор вручил благодарности руководителя исполнительной дирекции «Года памяти и славы» председателю регионального отделения «Поисковое движение России» в Пензенской области Ларисе Казаковой и зампредседателя областного Совета ветеранов Марии Ратушиной.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное