В Пензе может появиться музей храмов

В Пензе может появиться музей храмов

Иван Белозерцев предложил создать музей храмов Пензенской области. Такую идею он выстакал во время осмотра экспозиции II Всероссийской выставки «Туризм, отдых и оздоровление», которая проходит в эти дни в ККЗ «Пенза».

Ивана Александровича заинтересовал стенд мастерицы из Саратовской области Надежды Шилиной, изготавливающей деревянные макеты храмов. 

— Связываюсь с епархиями, краеведческими музеями, изучаю документы, фотографии, чтобы показать храмы такими, как они выглядели изначально, поскольку многие со временем разрушались или перестраивались. Хочется восстановить историческую справедливость, — говорит мастерица.

Губернатор отметил, что было бы здорово открыть при Пензенской епархии музей храмов Пензенской области.

— Начать с самых известных — Спасского кафедрального собора Пензы, Успенского храма, Никольской церкви в Ахунах, Троице-Сканова монастыря в Наровчате, собора Михаила Архангела в Сердобске, — говорит Белозерцев. — Мы заказали бы вам серию макетов, организовали экспозицию. И пензенцам, и гостям города было бы интересно увидеть самые красивые храмы в миниатюре, а к наиболее понравившимся потом можно съездить на отдельную экскурсию.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное