В Пензе фестиваль «МаскерадЪ» открылся «Мастером и Маргаритой»
Роль Мастера исполнил заслуженный артист России Евгений Бакалов, блиставший на сцена пензенского театра
Пензенцам особенно интересно было посмотреть эту постановку, ведь роль Мастера исполняет заслуженный артист России Евгений Бакалов, не один год блиставший на сцене нашего драмтеатра.

В массовых сценах занята и знакомая пензенскому зрителю Татьяна Городецкая.
Председатель жюри фестиваля — театральный критик, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Подгородинский признался, что выбирать лучших — всегда нелегкая задача:
— Фестиваль, это прежде всего зрители. Для меня важно, как они воспринимают происходящее на сцене. И в Москве, и в регионах есть замечательные актеры. Я жду спектаклей провинциальных театров с таким же трепетом, жду от них эмоциональной подпитки.
И вот в зале погас свет. С началом фестиваля зрителей поздравил худрук пензенского драмтеатра Сергей Казаков.
— «МаскерадЪ» стал заметным явлением в театральной культуре. В этом году мы решили посвятить его Булгакову. И я рад, что, несмотря на пандемию, фестиваль состоится, хоть и в измененном формате, — сказал он.
Спектакль шел более трех часов, но они пролетели незаметно.

Декораций на сцене практически не было. Их заменили металлические листы, подвешенные к креплениям. Но этого оказалось достаточно, чтобы перенестись и на Патриаршие пруды, и в «нехорошую квартиру», и в сад к Понтию Пилату и на бал сатаны.
Замечательная игра актеров, свет, музыка, режиссерские находки погрузили зрителей в полный любви и чертовщины мир романа.
Заслуженный артист России, худрук Театра на Юго-Западе Олег Леушин блестяще сыграл Воланда.
Евгений Бакалов оказался настоящим Мастером (когда этот спектакль ставили в Пензе, актер выходил на сцену в роли молодого поэта Ивана Бездомного).
Маргариту сыграла Карина Дымонт.
Зрители восприняли спектакль с восторгом. Когда артисты вышли на поклон, крики «браво» не смолкали долго.
А фестиваль продолжается. Удивлять публику на нем будут шесть театров. И очевидно, что зрители не оставят ни один без внимания. Билетов на следующие спектакли осталось мало.


Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Елена КУЗНЕЦОВА,
Татьяна ИВАНОВА,
В Пензе вступил в силу приговор виновному в массовом заражении детей норовирусом
Апелляционная жалоба защитников осужденного была отклонена
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Сбер передал медицинскому учреждению ещё один современный аппарат для диагностики
Греф: общая сумма поступлений в бюджет страны от Группы Сбер за 2025 год превысила 1,3 трлн рублей
Сбер выплатил акционерам рекордные в своей истории дивиденды


Так а по делу есть что? Какие спектакли покажут в рамках фестиваля? Или только недорецензия и все?