В Пензе День космонавтики получился атмосферным

В Пензе День космонавтики получился атмосферным

В понедельник, 12 апреля в ККЗ «Пенза» прошло торжественное мероприятие, посвященное международному Дню космонавтики.  

В этом году в День космонавтики отмечается 60-летие первого полета человека в космос Юрия Гагарина. Также ровно десять лет назад на орбиту отправился первый пензенский космонавт Александр Самокутяев

Организаторы мероприятия постарались сделать так, чтобы праздник получился атмосферным. Для этого в холле были устроены различные «космические» инсталляции. А настоящей изюминкой стал костюм, в котором наш земляк работал на МКС.

Торжество открыл документальный фильм, рассказывающий о полете первого человека в космос. В зале в основном были учащиеся городских школ, колледжей и училищ.



— Нашему региону есть чем гордиться в освоении околоземного пространства, — сказал после просмотра врио губернатора Олег Мельниченко.

После несколько приветственный слов произнес Герой России, депутат Госдумы Александр Самокутяев. Зал приветствовал его стоя.

— Я уверен, что из Пензенской области будет очень много тех, кто ступит на подножки корабля-носителя и полетит к звездам, — сказал он. — Это очень интересная работа, которая должна продолжаться.

После этого гостям праздника был продемонстрирован художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе».



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное