В Пензе День космонавтики получился атмосферным
В этом году в День космонавтики отмечается 60-летие первого полета человека в космос Юрия Гагарина. Также ровно десять лет назад на орбиту отправился первый пензенский космонавт Александр Самокутяев.
Организаторы мероприятия постарались сделать так, чтобы праздник получился атмосферным. Для этого в холле были устроены различные «космические» инсталляции. А настоящей изюминкой стал костюм, в котором наш земляк работал на МКС.
Торжество открыл документальный фильм, рассказывающий о полете первого человека в космос. В зале в основном были учащиеся городских школ, колледжей и училищ.

— Нашему региону есть чем гордиться в освоении околоземного пространства, — сказал после просмотра врио губернатора Олег Мельниченко.
После несколько приветственный слов произнес Герой России, депутат Госдумы Александр Самокутяев. Зал приветствовал его стоя.
— Я уверен, что из Пензенской области будет очень много тех, кто ступит на подножки корабля-носителя и полетит к звездам, — сказал он. — Это очень интересная работа, которая должна продолжаться.
После этого гостям праздника был продемонстрирован художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе».

Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
В драмтеатре стартовал фестиваль «Маскерадъ»
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимостьСитуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Российский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель