В Наровчате появится картинная галерея имени Федота Сычкова

Музей откроется в доме XIX века

В Наровчате появится картинная галерея имени Федота Сычкова

Создание нового музея — картинной галереи имени Федота Васильевича Сычкова — запланировано в Наровчате. Напомним, в 2023 год район выиграл субсидию в размере 180 тысяч рублей на приобретение репродукций картин и подвесных систем.

— Всё развитие культуры Наровчатского района 1918 — 1920 годов происходило благодаря Федоту Васильевичу Сычкову и его зятю по линии жены. Мы многим обязаны Сычкову, поэтому и приняли решение создать картинную галерею, — рассказал директор музея-заповедника Наровчатского района Александр Сохряков.

Музей откроется в доме XIX века (с. Наровчат, ул. Советская, д. 21). Сейчас в здании за счет средств местного бюджета и спонсорской помощи ведутся ремонтные работы. Планируется, что до конца 2023 года подготовка помещений закончится.

Справка

Федот Васильевич Сычков — заслуженный деятель искусств РСФСР, художник, уроженец наровчатской земли, который вместе с другом, академиком живописи Константином Александровичем Вещиловым, в 1919 году организовал одну из первых художественных выставок в Пензенской губернии.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное