Умер кинорежиссер Владимир Меньшов

Режиссер скончался на 82-м году жизни

Умер кинорежиссер Владимир Меньшов

Кинорежиссер, народный артист РСФСР Владимир Меньшов скончался на 82-м году жизни от коронавируса, сообщает interfax.

— Киноконцерн «Мосфильм» и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушел из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер, член правления  «Мосфильм» скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году, — говорится в сообщении «Мосфильма».

Владимир Меньшов - народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии «Оскар» (в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»  за фильм «Москва слезам не верит».

Напомним, что в конце апреля 2011 года народный артист РСФСР Владимир Меньшов посетил Пензу.

Он прибыл в областной центр вместе с Владимиром Путиным, который в то время занимал пост председателя правительства РФ, а также министром культуры Александром Авдеевым, популярными режиссерами театра и кино, артистами и писателями. Среди них — Олег Табаков, Марк Захаров, Евгений Стеблов, Евгений Миронов...

Высокие гости стали первыми посетителями выставки «Искусство XX века» из запасников галереи, накануне официального открытия Губернаторского дома.

По воспоминаниям очевидцев, Владимир Меньшов безошибочно определял авторов живописных полотен. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное