Участница «Сопрано 10»: «Мы не мечтаем о сольной карьере»
В Пензе впервые выступил женский коллектив Михаила Турецкого — видео
Высшее музыкальное и актерское образование в лучших ВУЗах страны. Талант, умение быть в тренде и чуткость к окружающему миру. Владение музыкальными инструментами. И главное – искренность и неравнодушие, заставляющее трепетать колоратурное, манящее меццо, рассыпающееся жемчугом драматическое, проникающее в душу фолк, переворачивающее с ног на голову драйв, а еще фанк, рок, джаз, романтик сопрано.
Даешь коллективное пение!
В Пензе новый проект худрука «Хора Турецкого» Михаила Турецкого «Сопрано 10» побывал впервые. Перед концертом в драмтеатре «Пензенской правде» удалось поговорить с одной из солисток проекта – хрустальным голосом коллектива Ольгой Бровкиной, представляющей то самое колоратурное сопрано.
Талант нашей героини шлифовался сначала в музыкальной школе, а затем в Институте искусств им. Серебрякова и Московской Академии Хорового Искусства на отделении «сольное пение». В ее профессиональной биографии — лучшие места на музыкальных конкурсах, работа в оперных антрепризах и сольная карьера. Однако комфортнее всего девушка себя чувствует именно за широкой спиной Михаила Турецкого и своих подруг по проекту.
— Вопреки распространенному мнению, мы не мечтаем о сольной карьере, — признается Ольга Бровкина. — В условиях нашей страны это очень сложно и нерентабельно, а коллектив — это сила, поражающая больше целей. Наш концерт более разнообразный, чем у одного певца. К тому же, здесь мы можем же реализоваться и как сольные певицы.
Сегодня «Сопрано 10» — единственный женский музыкальный коллектив в нашей стране, у которого нет никаких репертуарных ограничений. Они поют все, начиная от «Один раз в год сады цветут» до «Турецкого марша» Моцарта, от классической «Casta Diva» до попурри из песен «ABBA», от советских шлягеров до мировой поп-музыки. И все это на высоченных шпильках!
— Конечно, бывает так, что кому-то песня не по душе, но ее надо работать, — рассказывает Ольга. — Тогда мы перерабатываем произведение под какую-то конкретную солистку, а остальные помогают ей бэк-вокалом.
«Музыка — вечна!»
Самое сложное в работе «Сопрано-10» — это гастроли. По словам Ольги, ежедневные переезды сильно выматывают, а гастрольному графику красавиц-певиц (которые, кстати, практически все не замужем) может позавидовать даже Стас Михайлов вкупе с Еленой Ваенгой. Все расписано на месяцы вперед, каждый день — новый город.
— Каждый день держать себя в вокальной форме очень сложно, — признается артистка. — Стараемся держать связки в форме, и здесь лучше всего помогает сон и еда (смеется). Правда, никаких семечек и мороженого (вздыхает).
Конечно, между собой чисто по-человечески девушки могут как-то повздорить, и обидеться друг на друга. Но для каждой из них музыка — смысл жизни.
— Поскольку мы все профессионалы своего дела, то цель у нас одна — творчество. Мы вместе делаем новые музыкальные открытия, обсуждаем какие-то интересные решения, дарим ощущение счастья и волшебства публике настолько, насколько это возможно за время выступления, — говорят они. — Таким образом, времени и желания выяснять отношения просто не остается. Ведь… «все преходяще, а музыка – вечна!».
На своем выступлении, которое длилось более двух часов, девушки исполнили все самое лучшее, что есть в их сегодняшнем репертуаре. Публика несколько раз вызывала их на бис. Растрогавшись таким приемом, они пообещали приехать в Пензу уже через год.
Автор: фото и видео автора
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В селе Каменный Брод Иссинского района установят ФАП
Современные технологии помогают развивать сельскую медицинуАкция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Сотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Почти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Пензенская школьница стала победителем премии Русского географического общества
Девочка создала лучший детский проект
Рейтинг лучших компаний по аренде автомобилей с водителем в Новосибирске
Рынок аренды автомобилей с водителем в Новосибирске поражает разнообразием
Сбер представил GigaChat Enterprise (ГигаЧат Бизнес) — корпоративную платформу для создания ИИ-агентов
Настраиваемые ИИ-агенты внутри контура компании помогут сотрудникам сократить затраты рабочего времени на рутинные задачи до 70%Сбер помогает Правительству РФ с обучением и решениями с искусственным интеллектом
Розничные продажи молочных десертов в 2025 году выросли на 38% в денежном выражении
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
По итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Пензячка Софья Солуянова завоевала бронзу чемпионата России по самбо
Спортсменка войдет в состав сборной страны на кубке мира

