Тысячи гостей отмечают День поэзии в «Тарханах»
Главное действо разворачивается в Зеленом театре усадьбы. Это место неподалеку от барского дома самой природой будто предназначено для таких целей. В естественном углублении ландшафта прекрасно размещаются сцена и скамейки для зрителей, а склоны служат естественным амфитеатром.

В этом году темой праздник выбраны строчки из письма Михаила Лермонтова:
«... до сих пор я жил для литературной
карьеры .., и вот теперь я — воин».
Что ж, это прекрасный повод поразмышлять о смысле, вернее, о бессмысленности войны, которую Лермонтов, отважный офицер, проявивший себя настоящим героем на Кавказе, понял в свои 26 лет. В стихотворении «Валерик» (река, на берегах которой состоялось сражение русских и горцев, в котором участвовал Лермонтов), он пишет:
И с грустью тайной и сердечной
Я думал: жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?
Открыл торжественную часть праздника губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев.
— Поздравляю вас с праздником! «Тарханы» — место особое, магическое. Кто приехал сюда впервые, будет приезжать снова и снова.

Один из центральных моментов мероприятия — вручение Лермонтовской премии. Она учреждена в 2000 году губернатором и музеем-заповедником. Присуждается тем людям, чье творчество отмечено талантом, нравственностью, любовью к родному языку, к России и Лермонтову. Ее размер составляет 100 тысяч рублей.
Премий за достижения в литературном творчестве три: одна вручается литератору российского масштаба, вторая — представителю местного литературного сообщества и третья — молодому дарованию.

В этом году на соискание премии было выдвинуто 18 работ из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Тулы, Хакасии, Татарстана, Мордовии, Пензы.
Художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков объявил первого лауреата. Это Дарин Дмитрий Александрович (г. Москва) за сборник прозы «Синдром бабочки».
За поэтические сборники «Голос, зовущий домой» премией награждается наш земляк, живущий в г. Заречный Филонов Вячеслав Вячеславович.

Молодому дарованию премию вручает Тамара Михайловна Мельникова. На сей раз это не литератор, а московский литературовед Поташова Ксения Алексеевна.
Победа в четвертой номинации «За вклад в культурно-просветительскую деятельность Пензенского края» достается творческой группе государственного Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова за реализацию межрегионального культурно-просветительского проекта «Александр Солженицын и Пензенский край».
Кстати, Александр Солженицын был в «Тарханах» 3 сентября 1995 года и оставил такой отзыв: «С раннего детства влюбленный и в стихи Лермонтова, и в его личность, таил надежду когда-нибудь, когда-нибудь побывать в Тарханах. И вот теперь, на склоне лет, с благоговением побывал здесь».

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Актер из Пензы Вадим Дубровин стал участником шоу «Звезды в джунглях 2»
Премьера состоится 28 сентября 2025
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»