Театральное Приволжье 2019: Пензенцы болеют за «Кириллицу» и «Арлекин»

Театральное Приволжье 2019: Пензенцы болеют за «Кириллицу» и «Арлекин»

Осталось несколько дней до того волнующего момента, когда будут подведены итоги  фестиваля Театральное Приволжье. Этот творческий форум буквально ворвался в нашу жизнь весной 2019 года по инициативе  полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Фестиваль стал одним из ключевых событий в области культуры в Поволжье, так как он позволил лучше узнать своих соседей, наладить творческие и просто дружеские  связи. 

Участие в Театральном Приволжье приняли свыше тысячи школьных и почти полторы сотни студенческих театров, в финал вышли по 14 студий из каждой возрастной группы. Среди них — студенческий театр «Кириллица» (режиссер Константин Бутин) из  Пензенского государственного университета и детская театральная студия «Арлекин»  из Заречного (режиссер Наталья Кучишкина).

Артисты из «Кириллицы» представили спектакль по мотивам произведений Михаила Булгакова «Записки юного врача». Кредо театра — обращение к классике. 

— Когда мы ставим классические произведения, то студенты начинают говорить языком Гоголя, Куприна, Шукшина и Булгакова, у них обогащается язык, а это дорогого стоит, — говорит Константин Бутин

Театральная студия «Арлекин» заявила о себе спектаклем «Проданный смех» по сказке Джеймса Крюса. Кстати, студии из Заречного в нынешнем году исполняется 20 лет. Будем надеяться, что победа на фестивале «Театральное Приволжье» станет отличным подарком студийцам.

Полные версии спектаклей-финалистов  можно посмотреть на сайте фестиваля «Театральное Приволжье». 
29 ноября в 13.00 стартует голосование за лучший спектакль. Чтобы высказать свое мнение  достаточно позвонить по бесплатному  номеру 8 800-350-35-43. При этом пензенцы смогут отдать предпочтение любому театру кроме «Кириллицы» и «Арлекина». По правилам фестиваля, нельзя голосовать за коллективы из своего региона. Все как на «Евровидении». Голосование за лучшие спектакли продлится ровно 24 часа. 

Итоги будут подведены 30 ноября в 13.00. В режиме онлайн зрители увидят подсчет и оглашение итогов голосования на сайте фестиваля.

Автор: Владимир МАРОЧКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное