Театр «Кириллица» показал в Пензе юбилейный спектакль «Игроки»
— Тексты Гоголя совершенны, а драматургия прекрасна, — объяснил выбор произведения для постановки режиссер Константин Бутин.
Это уже вторая пьеса Николая Васильевича, к которой обратился режиссер. Первой была «Шинель».

Константин надеется, что у «Игроков», как и у других постановок театра, будет долгая жизнь.
Сюжет пьесы на первый взгляд прост: карточные шулеры берут в долю такого же шулера Ихарева, чтобы обыграть незадачливого помещика Глова, который ждет денег за заложенное ради свадьбы дочери имение. Но тот играть отказывается, а сам едет восвояси, оставив за себя сына, гусара.
Парня они уломали и тот проиграл им вексель на 200 тысяч, которые должен был получить отец. Правда, деньги будут через несколько дней, а компании карточных игроков они нужны быстро, якобы, дело в Нижнем Новгороде не терпит. Они уговаривают Ихарева отдать им свои 80 тысяч, которые он выиграл ранее, а сами отдают ему вексель на 200 тысяч и сбегают.
Ихарев не успел порадоваться тому, как он ловко обогатился. Возвращается гусар и говорит, что бедолага стал жертвой постановки: он сам — не сын Глова (ему просто обещали 3 тысячи за розыгрыш, но тоже надули), да и Глов — не помещик, а член шулерской группы.
Ихарев констатирует, что не он один хитер, есть и те, кто подлость возвел в ранг мастерства и обскакал его.
Для исполнителя роли гусара Евгения Обушникова это четвертая роль в театре. Он признается, что пока самая любимая — и играл почти ровесника, и сам персонаж интересный.

В спектакле заняты приглашенные актеры — Владимир Кшуманев из зареченкого ТЮЗа (Глов-старший) и Тимофей Кузьмин из «Калейдоскопа» (шулер Швохнев).
Все костюмы для постановки придумал и сшила за месяц костюмер Светлана Шалгочева.
— Искала в интернете лекала, соответствующие одежде 19 века, — рассказала она, — гусарский дважды распарывала – казалось, что не то.
Зрители приняли постановку тепло. Готовы были смотреть даже на приставных стульях, поскольку все места были заняты.
«Игроки», по словам Константина Бутина, заявлены на участие в «Театральном Приволжье».
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Олег Мельниченко оценил ход проекта «Мой двор»
Глава региона сообщил, что в 25 дворах работа уже завершена
Пензенцев приглашают присоединиться к Чемпионату России Знание.Игра
В новом сезоне пройдут турниры по спортивному направлению «Что? Где? Когда?» в двух возрастных категорияхВ Пензе открыли мемориальную доску Виталию Ивановичу Лебедеву
Пензенцы подали более 45 тыс. электронных заявлений на получение госуслуг
Какие документы нужно предоставить в «ТНС энерго Пенза», если в доме есть электроотопительные установки?
В Пензе задержали двух человек, находящихся в федеральном розыске
В Нижнем Ломове девушка разбила керамический бокал об голову знакомой
Началось все со словесного конфликта
Пензенцы делятся фотографиями с «Ночи музеев»
Фонари стали частью представления и в одном из залов Губернаторского дома
В ФАПе села Камзолка завершается монтаж инженерных коммуникаций
Это один из 11 ФАПов, установленных в регионе в текущем году
Общество «Знание» выберет лучшего просветителя Пензенской области
С каждым годом на награду Знание.Премия претендует все больше широко известных просветителей
Мошенники направляют своих жертв в микрофинансовые организации
Аферисты меняют схемы и переходят в офлайн-каналы
Политологи высказались о ситуации с пензенским депутатом Алексеем Ивановым
Общественность призывает наказать виновных в провокации
Олег Мельниченко и Василь Шайхразиев провели рабочую встречу в Казани
На экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»В Заречный планируют поставить «камазовские» автобусы
Вадим Супиков вручил награды победителям конкурса «Победа далекая и близкая»
Олег Мельниченко рассказал о работе на форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum»
Ольга Чистякова: Участники СВО в любой сфере гражданской жизни – это «незамыленный» взгляд со стороны