«Тарханы» готовятся к традиционному Лермонтовскому празднику

«Тарханы» готовятся к традиционному Лермонтовскому празднику

В качестве гостей ожидаются народные артисты Людмила Рюмина и Андрей Соколов

6 июля в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы» состоится 42 Всероссийский Лермонтовский праздник. Тема этого года: «Русский народ — этот сторукий исполин…». Гостям и посетителям будет представлен «Мир тарханских крестьян» с его трудовыми буднями, праздниками, играми и забавами.

Как рассказали в музее-заповеднике, гостями праздника в этот день обещают быть советник министра культуры РФ Михаил Лермонтов, народная артистка РСФСР Людмила Рюмина, народный артист России Андрей Соколов, лауреаты международных конкурсов исполнителей Сергей Шеремет и Евгений Южин, поэты Андрей Дементьев, Юрий Кублановский и Олеся Николаева, а также поэты и писатели — лауреаты премии им. М. Ю. Лермонтова.

Все экспозиции музея будут работать с 8.30 до 20.00. В течение дня у дома ключника и Барского пруда будут проходить мастер-классы старинных тарханских ремесел (гончарное дело, вязание поясов, изготовление травяных кукол-оберегов). На улице Бугор состоятся выступления фольклорных коллективов.

У памятника Лермонтову посетители смогут прочитать стихи великого поэта и собственные сочинения. Все желающие смогут прокатиться на лодках по Барскому пруду и фаэтоне по Дальнему саду.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное