Талантливый пианист променял Москву на Пензу

Талантливый пианист променял Москву на Пензу

Антон Микицкий — музыкант, лауреат международных конкурсов — доволен жизнью в нашем городе

Об Антоне Микицком я узнала в филармонии. Кто-то что-то пел или играл, и я спросила немолодого симпатичного зрителя о впечатлениях, а тот неожиданно стал рассказывать про другой концерт, назвав его главным событием прошедшего музыкального сезона в Пензе.

Выступала тогда Ксения Мусланова (сопрано) из театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко), аккомпанировал Антон Микицкий. Убеленный сединами зритель радовался, что в Пензе теперь есть такой талантливый пианист, который переехал к нам из Москвы и работает в музыкальном колледже.

Пошла знакомиться. В колледже мне сказали, что уже не помнят, когда принимали на работу музыканта из столицы. Но вот случилось. Причем преподавательница, чье место Микицкий занял, переехала в Белокаменную. Вот это, сказали, привычная, хотя и печальная ситуация.

И все-таки музыка
Антон Валерьевич из семьи музыкантов. С нежного возраста его учили играть на фортепиано. Он занимался не слишком прилежно, даже бросал, увлекшись в подростковом возрасте восточными единоборствами.

А потом в город приехал известный российский концертирующий пианист Сергей Тарасов, и его выступление Антона потрясло. Он стал проводить за инструментом по пять-шесть часов в день.

— Бедные наши соседи! — улыбается Микицкий.

За сравнительно короткий промежуток времени Антон многого добился и в результате окончил сначала Академический музыкальный колледж, а затем Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. Стал лауреатом всероссийских и международных музыкальных конкурсов.

Или работать, или жить
— Москва как город хороша для образования, для работы, но жить там трудно. Пробки на дорогах, шум, плохая экология, сильно устаешь от бесконечных перемещений, — рассказывает музыкант.

С женой и маленьким сыном они снимали квартиру в подмосковных Химках. Микицкий преподавал в колледже искусств, работал в музыкальной школе в Москве, много выступал как концертмейстер.

Жизнь в столице высасывала все силы, физические и душевные.

— А тут друзья пригласили нас в Пензу на несколько дней. Мы приехали и поняли, что хотим здесь остаться.

Удивительно, но среди причин и мест, которые повлияли на решение семьи Микицких, оказалось многое из того, что мы, коренные пензяки, либо критикуем, либо считаем утратившим первоначальную прелесть.

Так, например, горожане бьют тревогу, что в городе вырубают деревья. Антон же увидел Пензу утопающей в зелени.

Ворчим по поводу домов-новоделов на Московской и обилия рекламы, а Микицкому «пензенский Арбат» очень понравился: тихий, спокойный, там гуляют доброжелательные, приветливые люди.

Родителей выбор Антона поначалу удивил, но потом, увидев, что он счастлив, они с ним согласились. Они сами «дрейфовали» в соответствии с цивилизационным трендом: в Москву перебрались в 90-е из Сибири. Отец Антона — солист одного из ведущих Московских музыкальных театров, мама — дирижер оркестра народных инструментов.

О минусах
— Жизнь, — негромко и спокойно говорит Антон, — это ведь не только зарабатывание денег, но и эмоциональное состояние души. У каждого из нас, конечно, свой путь и выбор, свой ритм жизни. Мне здесь гораздо уютнее, приятнее, чем в Москве. Здесь мои близкие друзья, на работе меня окружают интересные, с большим потенциалом молодые люди. Хорошие отношения с коллегами — большая им благодарность за понимание и поддержку. Уровень подготовки учащихся в пензенском колледже, я считаю, ничуть не ниже, чем в столице.

— Ну не бывает же таких систем, состоящих из одних плюсов. Всегда будут и минусы. Что не так? Зарплата?
— Да, зарплаты несопоставимы, но потеря в доходах компенсировалась другими ценностями, более значимыми для нашей семьи.

Самое главное — в Пензе не слишком силен спрос на классическую музыку. Если поп-звезд мы можем услышать часто, то приезд ведущих исполнителей классической музыки — редкость для Пензы.

Антон Валерьевич кроме колледжа преподает также в музыкальной школе. Иногда ездит в столицу с концертами.

— А телевизор у вас есть?
— Я его отключил.

— А как вы отдыхаете?
— Люблю отвлекаться от городской суеты на лоне природы. Нравятся походы. Недавно мы с друзьями побывали в Хибинах — это крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Люблю открывать для себя новые места.

— А вы уже чувствуете себя пензяком?
— Почти, но надо еще пару лет…

Отечество на чемоданах
По данным Росстата за 2016 год, только 25 субъектов РФ из 85 имеют положительный внутренний миграционный баланс. То есть людей сюда приезжает больше, чем уезжает.

У половины регионов баланс достаточно большой — они по-настоящему привлекательны для россиян. Это, конечно, Москва, Подмосковье, близлежащие к столице области, Санкт-Петербург, теплые Краснодарский край, Республика Крым, плюс Татарстан, Белгородская и Калининградская области.

В СССР из Европейской России на Дальний Восток и Крайний Север шел основной миграционный поток, стимулируемый северными надбавками.

В 90-е он поменял направление на противоположное. Отток населения оттуда самый большой в относительном измерении, а в абсолютном, по данным 2009-2013 годов, лидирует Приволжский ФО, что во многом обусловлено близостью Москвы.

 

Читайте также:

История любви, или как устроить семейный концерт в центре Пензы

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное