Свои акварельные работы представили 30 художников Пензы

В Доме губернатора 13 августа открылась выставка

Свои акварельные работы представили 30 художников Пензы

Кто из нас не рисовал в детстве акварельными красками? И кто не знает их на вкус — обязательно же облизывали кисточку! Но не все стали художниками. И, что примечательно, не все художники пишут-рисуют акварелью. Мы же знаем, как это непросто: чуть воды (или слюней) набрал в кисточку побольше — сразу все расплылось.



Ну, а если серьезно, выставки акварельных работ действительно редки. И не потому, что художники не любят акварель — считай, у каждого в папках лежат листы с пейзажами, натюрмортами и портретами. Дело в том, что оформление стоит дорого: багет, паспорту, стекло. Обязательно под стекло, потому что акварель нежная и быстро на свету блекнет.



С тем, что акварель вроде как падчерицы в выставочном деле не хочет мириться пензенская художница, член правления областной организации Союза художников Наталья Сюзева. Она и выступила закоперщиком выставки, которая 13 августа открылась в Доме губернатора. 30 художников 100 работ.



Это, конечно, лишь малая толика того, что лежит в папках и висит по мастерским. Но все же представление дает: и об особенностях этой техники, стоящей на стыке графики и живописи, и о ее прелестях. Работы нежные, воздушные, палитра цвета широченная.

 

Манера у каждого художника, конечно, своя. У самой Натальи Сюзевой работы сочные, яркие, в основном портреты.
Мария Королькова «нажимает» на темные тона, и цвет на ее картинах воспринимается как путеводная звезда в ночи. Очень выразительно.
У Татьяны Чагоровой нежные цветы и травы, впечатляет городской пейзаж с настроением величия и печали.



А самая юная участница — 16-летняя Саша Пентюх, студентка ПХУ, дала на выставку небольшую работку — стакан в подстаканнике. Очень трогательно, ведь простое изображать сложно. 
Здесь же чудесные работы еще одной Пентюх — Дарьи, уже выпускницы училища. Мама и папа девушек — известные пензенские художники. Сердце радуется за такую династию.  


 
К сожалению, на выставке мало работ  корифея-акварелиста Анатолия Петровича Афанасьева. 92-летний художник захворал, лежит в больнице. Зато как раз вышел альбом с иллюстрациями его произведений. В Пензе есть еще один гений акварели — Александр Роганин. Но он работ не представил.

Утешает одно: выставка не последняя. Наталья Сюзева сказала, что будут еще. Она проследит. 




Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное