Светофорное дерево из Пензы вошло в энциклопедию необычных арт-объектов

Светофорное дерево из Пензы вошло в энциклопедию необычных арт-объектов

Энциклопедию самых необычных скульптур России составил сервис поездок и путешествий Туту.ру. В нее включены объекты изо всех 85 регионов страны, принявшие участие во всероссийском конкурсе «скульпТУТУра». Конкурс проходил с октября 2020 по январь 2021 года. За два с половиной месяца свои голоса за претендентов отдали более 320 тысяч человек.

— Победителем конкурса стал памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в Республике Тыва, но все 100 участников получили свое место в энциклопедии и на интерактивной карте самых необычных памятников России. Пензенская область представлена в энциклопедии скульптурой «Светофорное дерево», — сообщают составители энциклопедии. 

Напомним, что «Светофорное дерево» появилось в Пензе в 2011 году. Это копия английского светофорного дерева, которое собрали из 36 списанных светофоров. Высота арт-объекта 4 метра.

Отметим, что в энциклопедию также вошли другие необычные скульптуры: Комара из Ноябрьска, и Дворника из Якутска, и Свидание из Курска, и Терминатора из Глазова, Алюминиевой ложки в Ульяновске, Буквы Й в Йошкар-Оле, Зубу в Чите и другие.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное