Старость в радость: недвижимость в Дубае для пенсионеров по ВНЖ — мечта или реальность?

Россиян и выходцев из СНГ в Арабских Эмиратах, а в частности в Дубае, достаточно много

Старость в радость: недвижимость в Дубае для пенсионеров по ВНЖ — мечта или реальность?

В современном мире встретить старость не на родине — явление очень частое. Последние годы тенденция такова, что россияне разных возрастов, в том числе и люди пенсионного возраста, покупают квартиры в Арабских Эмиратах. Чаще всего при выборе жилья они обращаются в русскоязычные агентства недвижимости в ОАЭ , чтобы узнать все тонкости переезда в страну с совершенно иным укладом жизни.

Требования к потенциальному пенсионеру в ОАЭ

В Арабских Эмиратах пенсионный возраст отличается от российского: человек становится пенсионером, когда ему исполняется 55 лет. В России для мужчин пенсионный возраст наступает в 65 лет, а для женщин в 60. Итак, чтобы получать пенсионное обеспечение в ОАЭ, экспату требуется:

  • Достичь возраста 55 лет, получив подтверждающие документы;
  • Иметь пассивный доход не менее 5500 $ в месяц;
  • Открыть вклад в банке Арабских Эмиратов не менее чем на 3 года на сумму от 275 000 $;
  • Быть владельцем недвижимости, купленной без займа в банке, на сумму не менее 550 000 $;

Либо другой вариант: можно купить недвижимость на сумму от 275 000 $, но тогда вклад в банк должен составлять не менее 550 000 $. По данным https://emirates.estate/ru/, приобрести хорошую недвижимость в Дубае по данной цене вполне реально.

Семья потенциального пенсионера (жена и дети) могут также переехать в ОАЭ. Чтобы стать пенсионером в Арабских Эмиратах, экспату нужно сдать необходимые анализы, в том числе на ВИЧ, пройти медосмотр и сделать флюорографию (для исключения туберкулеза).

Хорошее медицинское обслуживание — частая причина переезда

Арабские Эмираты славятся высоким уровнем медицины. Здесь огромное количество медицинских центров и больниц, в которых оказывают услуги высококвалифицированные врачи любой специализации. В наше время, в период высокой заболеваемости новым вирусом, качественно и быстро оказанная медицинская помощь является важным жизненным аспектом. Тем более это касается людей пожилого возраста, которые находятся в группе риска.

Хотим отметить, если вы не владеете арабским языком, то вам может оказать помощь врач, знающий русский язык. Медицина Арабских Эмиратов заслуженно занимает 34 место в мире согласно рейтингу Numbeo – крупнейшей и постоянно обновляемой онлайн-базе данных об условиях и уровнях жизни. Если сравнить Россию и страны-соседи Украину и Беларусь, то они находятся на 62, 79 и 91 месте соответственно в данном списке.

Также на многое влияет страховка. Приезжим туристам могут и без страховки оказать основную медицинскую помощь в государственном медицинском учреждении. Но если экспат пенсионного возраста хочет получить ВНЖ, он должен оформить страховку в обязательном порядке. Самая минимальная цена страховки для пенсионеров, в зависимости от состояния здоровья и возраста, равна 1225 $ в год. Как правило, при частом обращении в медицинское учреждение с реальными случаями заболевания, так называемыми страховыми случаями, эти затраты себя оправдывают и окупают.

Вы не будете чувствовать себя одинокими!

Россиян и выходцев из СНГ в Арабских Эмиратах, а в частности в Дубае, достаточно много. До карантина количество русских и русскоязычных составляло более 200 000 человек. На сегодняшний день эта цифра выросла по причине ослабления карантинных правил и открытия границ.

Здесь в Дубае есть чем заняться, куда сходить, что посмотреть и где отдохнуть. Русские журналы, газеты, передачи и музыка на русскоязычной радиоволне «Наши Эмираты», театр Mall of the Emirates и русские спектакли на его сцене — вот лишь часть культурного отдыха. Проживающие в Дубае русскоязычные экспаты находят друг друга и общаются в сообществах соцсетей. Не только для пенсионеров — есть также группы для мам, для соискателей работы. Также рекомендуем перед переездом подтянуть знание английского языка. При этом совсем необязательно учить арабский — если вы будете хорошо владеть английским, чувствовать себя будете комфортно.

Помощь для пенсионеров в приобретении недвижимости в Эмиратах

Emirates.estate — компания, которая оказывает помощь в приобретении арабкой недвижимости, помогает в оформлении документов и сопровождении сделок. Возможно, сегодня — лучший день, чтобы начать новую жизнь в стране мечты?

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное