Сотни пензенцев собрались на фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций»

Сотни пензенцев собрались на фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций»

Турпоездку в седую древность организовал пензенский краеведческий музей.

Гостьей фестиваля стала и министр культуры и архива Пензенской области Марина Бойцова. Экскурсию провел профессор Геннадий Белорыбкин, ученый, благодаря которому о Золотаревском городище узнала вся Россия.

Само городище находится в лесу, примерно в километре от трассы. Места здесь загадочные.
– Видите, на сосне рассечена кора? – показывает Геннадий Николаевич. – Сюда ударила молния. И таких деревьев здесь полно. Это удивительное место притягивает электрические разряды, как магнит.

На дороге, ведущей к археологическому памятнику, нес вахту милиционер.
– Как и 700 лет назад, крепость охраняет воин, – пошутил Белорыбкин.

Преодолев крутой спуск и не менее крутой подъем, оказываемся на плато, где располагалась крепость. Места, где находились дома средневековых жителей, обозначены низкими срубами. Рядом ведутся раскопки.

– Я первый венгр, который оказался на Золотаревском городище! – не скрывает своей гордости археолог Аттила Тюрк.

– Нет, Аттила. До тебя здесь побывал венгерский монах-доминиканец Юлиан, –
поправляет его Белорыбкин. – Это было в 1236 году.

А в 1237 году Золотаревская крепость прекратила свое существование. Город с населением 2 тысячи человек был уничтожен войском хана Батыя.

В лесу под Золотаревкой до сих пор попадаются так называемые «чесноки». Это металлические изделия, похожие на противотанковый еж, только в миниатюре. Защитники Золотаревской крепости разбрасывали шипы, чтобы навредить вражеской коннице. А в наши дни эти штуковины иногда протыкают шины автомобилей, которые колесят по лесным дорожкам.

Несмотря на эту и другие буртасские военные хитрости, монголы захватили и разорили город, имея многократное превосходство в живой силе.
– Вот здесь мы нашли останки четырех человек. И что характерно, у всех проломлен череп, – сообщает криминальные подробности профессор. – Видимо, монгольский воин ворвался в дом и булавой убил всю семью.
Вообще территория Золотаревского городища буквально усыпана человеческими костями. Монголы истребили все население города, забрали ценные вещи и, уходя, подожгли крепость. Хоронить павших было некому.
– Люди с тонкой душевной организацией чувствуют здесь себя неуютно, – наводит страха Геннадий Белорыбкин. – Экстрасенсы говорят, что души погибших до сих пор бродят по лесу…

Научная загадка: где древние золотаревцы хоронили покойников в мирное время? Кладбище до сих пор не найдено. Кстати, не обнаружено захоронений и в других буртасских поселениях, обнаруженных в Пензенской области.
– Загадок хватит не только на наш век, – считает Геннадий Николаевич. – Раскопки на Золотаревском городище будут вести даже наши внуки. И, уверен, найдут много чего интересного!

Гости фестиваля могли погрузиться в Средневековье: посмотреть на предметы быта, которые нашли археологи; примерить в сувенирной лавке украшения, сделанные по древним образцам; попробовать свои силы в стрельбе из лука.

Ну а самой захватывающей частью фестиваля стал конный рыцарский турнир. Лошадей предоставил туристический клуб «Лукоморье».

Юноши, облаченные в одежду древних воинов, демонстрировали свое умение владеть оружием предков. Добры молодцы на скаку рубили мечами капустные кочаны, закрепленные на шестах, метали в мишень копья, а в финале устроили показательный бой.
Победителем турнира стал Михаил Солдатов, руководитель клуба исторической реконструкции «Ворга».

Зрители насытились не только впечатлениями. Перед обратной дорогой всех гостей исторического праздника накормили богатырской гречневой кашей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное