Сергей Полунин привезет в Пензу балет «Распутин»

Мировая премьера постановки состоялась в лондонском театре Palladium 

Сергей Полунин привезет в Пензу балет «Распутин»

В воскресенье, 8 октября 2023, в Пензе покажут балет «Распутин» (12+), главную роль в котором исполнит Сергей Полунин. Хореограф постановки – Юка Ойши, музыку к ней создал Кирилл Рихтер.

Григорий Распутин – один из самых загадочных и противоречивых героев российской истории. Его жизнь и смерть до сих пор вызывают массу вопросов. Простой крестьянин, ставший одним из самых влиятельных людей в Российской империи. Кто-то считает его злодеем, манипулятором, колдуном и даже дьяволом, кто-то – мудрецом и целителем.

Распутин, созданный Юкой Ойши, совмещает в себе и положительные, и отрицательные черты. В балете он прежде всего – человек, а уже потом исторический персонаж. 

– Наш балет «Распутин» – это в первую очередь история человеческих отношений. Все его герои – и Распутин, и царская семья, и князь Юсупов в ней не абстрактные исторические герои из книг, а живые люди, – говорит Сергей Полунин.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER