Ради визита в Пензу Таранда оставил свой балет в Симферополе
Заслуженный деятель искусств РФ выступил на благотворительном вечере Семена Гольцмана — ФОТО
Гедиминас Таранда, оставив свой балет гастролировать в Симферополе, где идут спектакли «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Лебединое озеро», прилетел на юбилейный вечер Семена Гольцмана в Пензу.
— Я не мог его пропустить, — рассказал известный танцовщик. — Для меня это очень приятное событие, я обязан отдать дань уважения этому человеку. К другим я бы не поехал, а к Семену — да, ведь мы занимаемся общим делом — просвещением. Не стяжательством, как некоторые.
Нас связывает, прежде всего, творчество. Он — музыкант, я — танцовщик, у нас много общего. Когда наш балет приехал 10 лет тому назад в Пензу, мы сделали с ним детский проект. Впервые в балете «Щелкунчик» станцевали ребятишки из глубинки. Это были воспитанники ансамбля «Каблучок». Я хорошо помню, как эти «мышки» носились по всей сцене. Мы продолжаем катать этот детский проект по всему миру.
Я благодарен Семену и за то, что он познакомил меня со своим другом, которого мы называем «нашим генералом». Это генерал-майор Григорий Леонидович Демин, бывший командир воинской части Кузнецк-12. Он всегда страстно поддерживал культуру. При нем военные, их домочадцы могли видеть артистов экстра класса. Ни в одном военном городке такого не было. И мы с Семеном выступали там.
В вашем новом театре я еще ни разу не был. Очень восхищен им, да и филармонией, концертным залом. Вы становитесь культурной столицей региона.
Жаль, что не я мог привезти в эти предпраздничные дни труппу. Перед 8 марта график работы очень напряженный, но я приехал не без «подарка». Балерина Большого театра Татьяна Лазарева исполнила для пензенских зрителей русский танец. Сам я, к сожалению, не танцую — дают знать травмы.
Читайте также:
Виктория Макарская прячется от мужа, чтобы написать в Instagram
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензе очищают улицы после ночного снегопада
В дневную смену на линию вышли 114 единиц техники и 150 рабочих
В Каменском районе задержали пьяного угонщика грузовика, совершившего ДТП
Парень приехал в Пензенскую область из Томской области
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

