Представления в Пензенском цирке начнутся в конце 2014 года
Новый объект строится по пилотному проекту и станет одним из лучших в России
11 июня губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетил площадку строящегося цирка.
— Наш цирк был первым стационарным в стране, — сказал глава региона. — Теперь мы обязаны сделать его одним из самых лучших. Причем не только в стране, но и во всем мире. Как по масштабности, так и по комфортности.
По словам заместителя директора Росгосцирка Игоря Дикуна, пензенский цирк будет уникальным хотя бы потому, что строится он не по типовому проекту (по которому возводятся подобные российские объекты в последние 30 лет), а по экспериментальному.
— После апробации всех возможностей нового здания артистами и зрителями, пензенский цирк станет образцом, ориентируясь на который будут создаваться все последующие цирки в России, — подчеркнул Игорь Михайлович.
— Мы постарались сделать так, чтобы новое здание строилось исключительно пензенскими подрядчиками, — поделился с журналистами генеральный директор ООО «Волгожилстрой» Иван Хандогин. — Лишь демонтаж старого корпуса был доверен представителям Самарской области.
Из-за небольших проблем с поставками материалов сейчас стройка отстает от графика на два месяца. Тем не
менее, Иван Хандогин заверил, что упущенное время будет наверстано, и к ноябрю текущего года пензенцы увидят новые корпуса, пока, правда без купола.
— Работы идут, и к концу 2014 года цирк сдадим, — заверил глава администрации Пензы Роман Чернов. — Юбилей нашего города стал поводом, за который мы зацепились, чтобы в Пензе появился новый цирк. У нас была возможность получить 10 миллионов рублей на реконструкцию старого, и управились бы к сентябрю 2013-го. Но зачем? 350-летие города позволило получить средства в размере гораздо большем. Лучше немного подождать, зато потом увидеть совершенно новый цирк, который, будем надеяться, простоит 100 лет.
Роман Борисович выразил надежду о создании пензенской труппы, которая будет гастролировать по России и за рубежом.
А директор цирка Владимир Голубев (на снимке внизу справа) пошел еще дальше.
— Я разбираюсь в том, что нужно для артиста, это моя жизнь, — подчеркнул Владимир Михайлович. — Уверен, что новое здание сможет привлечь и иностранных гастролеров.
Василий Бочкарев похвалил выступающих за оптимизм, однако еще раз напомнил, что сроков сдачи объекта срывать нельзя.
— Нас пензенцы тогда не поймут, да и не простят, — резюмировал губернатор.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Концерты в Пензе в январе 2026: «Комиссар», Кай Метов и Soprano Турецкого
Узнайте, сколько стоят билеты на выступления знаменитостей
«Отвал башки»: Артемий Лебедев побывал в Пензе на производстве
Это не первый визит дизайнера в наш городНовогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
На концерте в Пензе группа «Рок-Острова» дважды спела «Ничего не говори»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Концерты в Пензе в январе 2026: «Комиссар», Кай Метов и Soprano Турецкого
Узнайте, сколько стоят билеты на выступления знаменитостей
«Отвал башки»: Артемий Лебедев побывал в Пензе на производстве
Это не первый визит дизайнера в наш городНовогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
На концерте в Пензе группа «Рок-Острова» дважды спела «Ничего не говори»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенском районе появились новые птичники
В 32 птичниках подращивания и откорма будет содержаться свыше миллиона голов индейкиНа заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Также обсудили итоги работы в 2025 году
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Также он рассказал о мерах стимулирования жилищного строительства в Пензенской областиВадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности
Владимир Подобед о прямой линии губернатора: Диалог шел в конструктивном ключе

