В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина

На вернисаже присутствовала его средняя дочь Наталья Новикова

В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина

4 сентября 2025 в Доме офицеров начал работу ежегодный фестиваль СМИ «А мы из Пензы» (16+). Он объединил журналистов, фотографов, телеоператоров, руководителей пресс-служб и студентов. 

Одним из самых трогательных событий стало открытие выставки легендарного фотокорреспондента Владимира Гришина. Владимир Владимирович начал публиковать свои фото в «Пензенской правде» в 17 лет. Наша редакция стала и последним место работы мастера, которого не стало в 2024 году.

Главная особенность фотографий Гришина в том, что в каждой запечатлена эмоция. Именно поэтому вернисаж назван «Эмоции в кадре» (12+). В него вошли 30 работ. На них – сельчане и горожане, взрослые и дети, комбайнеры и участники СВО и многие другие. 

photo_2025-09-04_11-50-39.jpg

На открытии выставки присутствовал секретарь Союза журналистов России. 

– Мы были знакомы лично. Вы одни из немногих, кто таким прекрасным действом помог вспомнить замечательного фотографа и человека, – сказал Владимир Касютин.

– Мне одновременно волнительно и радостно. Папа оценил бы. Он был человеком скромным, сам не стал бы организовывать. Надеюсь, что представленные работы станут примером для молодых фотографов. Низкий поклон за выставку и название, – поблагодарила организаторов средняя дочь Владимира Владимировича – Наталья Новикова.

photo_2025-09-04_11-50-09.jpg

С 16 по 20 сентября 2025 года в Сочи пройдет 29-й форум современной журналистики «Вся Россия» (16+). Пензенская делегация представит выставку «Эмоции в кадре» в день открытия форума в гостинице «Жемчужина». Планируется, что в дальнейшем ее вновь можно будет увидеть в Пензе.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER