«Погружение в эпоху»: ГигаЧат и Kandinsky визуализировали письма Лермонтова в новом AI-проекте «Цифровое письмо»
Это важное событие для поклонников творчества поэта
Сбер и Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» запустили культурно-исторический проект «Цифровое письмо», воссоздающий письма поэта Михаила Юрьевича Лермонтова с помощью технологии искусственного интеллекта. Визуализировать «строки» и превратить их в полноценные цифровые письма помогли AI-сервисы Сбера ГигаЧат и Kandinsky: ГигаЧат проанализировал специальные стилизованные изображения и вывел универсальный промт, по которому Kandinsky затем сгенерировал картинки для видеоряда, сохраняющие и передающие дух и атмосферу золотого века русской литературы.
Новые цифровые экспонаты будут доступны как в самом музее – на его мультимедийных экранах, так и в социальных сетях учреждения и видеохостинге RuTube. Послушать голос поэта вместе с проектом «Цифровое письмо» также можно и в музыкальном сервисе Звук.
Артём Пастухов, управляющий Пензенским отделением Сбербанка:
— AI-проект по сохранению культурного наследия классика русской литературы был представлен впервые летом прошлого года на Всероссийском Лермонтовском празднике в Тарханах. За прошедшие месяцы специалисты проделали большую работу над созданием цифровых изображений, графики и шрифтов, отражающих дух эпохи XIX века и уникальный стиль рукописей самого автора. Подобные проекты занимают особое место и получают нашу всестороннюю поддержку. Это и сохранение исторического и культурного достояния страны, и популяризация выдающихся деятелей культуры среди молодёжи. Уверен, что это побудит наше подрастающее поколение глубже изучать отечественное литературное наследие!
Выпуск первой серии материалов приурочен к важным историческим датам биографии поэта: 190 лет назад произошли события, связанные с первым офицерским отпуском корнета лейб-гвардии Гусарского полка Михаила Лермонтова, который он провел в Тарханах – имении бабушки в Пензенской губернии.
Экспонатом цифровой выставки стало знаменитое письмо Михаила Лермонтова своему близкому другу Святославу Раевскому, отправленное из Тархан 16 января 1836 года. Оно раскрывает переживания молодого человека, находящегося вдали от столицы, повествует о внутреннем мире и затрагивает важные темы жизни и творчества.
Юлия Печникова, директор Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы»:
— Дошедшие до нас письма поэта позволяют увидеть живую картину эпохи и буквально прикоснуться к его внутреннему миру. Сегодня вместе со Сбером «Тарханы» представляют новый формат погружения в атмосферу XIX столетия посредством современных цифровых технологий. Благодаря проекту «Цифровое письмо» каждый желающий почувствует «само прошедшее, как оно было, задержанное и нетленное» (А.И. Герцен). Это важное событие для поклонников творчества Михаила Юрьевича Лермонтова и любителей русской классики.
Реклама. ПАО «Сбербанк России» ИНН 7707083893. Erid: 2SDnjbxPutC
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе завершено расследование дела о жестоком убийстве пожилой женщины
Обвиняемый содержался под стражей
«Погружение в эпоху»: ГигаЧат и Kandinsky визуализировали письма Лермонтова в новом AI-проекте «Цифровое письмо»
Это важное событие для поклонников творчества поэтаВ Пензенской области 5 февраля отменят уроки в школах
От занятий будут освобождены и студенты колледжей 1-2 курсов

