Передача ДК Дзержинского на стадии переговоров — епархия
Здесь обещают сохранить все кружки и секции
Уже несколько лет Пензенская епархия ведет переговоры с ОАО «РЖД» о передаче им дома культуры им. Ф. Дзержинского в собственность.
Напомним, ДК железнодорожников был открыт в 1926 году в перестроенной церкви Богоявления Господня. Согласно Федеральному закону №327-ФЗ от 30.11.2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», епархия имеет право претендовать на здание.
Из неофициальных источников стало известно, что здание уже передали. Однако ни в пензенским филиале КБШ ОАО «РЖД», ни в епархии нам этой информации не подтвердили.
В ОАО «РЖД» мы отправили запрос, а в пензенской епархии нам ответили, что здание не передано, ведутся переговоры, но конкретного результата пока нет.
Отметим, что в ДК уже несколько лет действует молитвенная комната.
Что касается детских коллективов и студий, которые занимаются на базе дома культуры, то пресс-секретарь епархии Наталья Жаркова заверила, что они в любом случае сохранятся.
— Мы найдем для них помещения, — сказала она. — Их не так много, там ведь большинство залов отдано под продажу шапок и шуб.
На сегодняшний момент в ДК занимается не менее 14 коллективов, в том числе театральная студия «Росток», где начинал свой творческий путь Антон Макарский (год назад он вновь побывал в стенах ДК). Также действует музей истории РЖД.
 
 
Читайте также:
Судьба пензенского ДК «Терновский» остается неопределенной
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензенской области за 9 месяцев 2025 года зафиксировано 15 фейков
О том, как противодействовать дезинформации, говорили на форуме «Диалог о фейках 3.0» 
                        В Нижнеломовском районе водитель-пенсионер насмерть сбил пишехода
Трагедия произошла на трассе «Урал» 
                        В Кузнецке Амирчику подарили 5 тысяч рублей
Певец снял на видео необычный подарок и признание поклонницы 
                        Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала года 
                        Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов 
                
 
                     
                     
                     
                     
                         
                                                                                                                     
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        