Пензенцев позвали «канителиться» в Спутник
На и площадках уже разложили свои товары «купцы»: кировские рукодельницы привезли на ярмарку куклы-обереги, вятские мастерицы – матрешек, кировские ткачи — льняные изделия, которые в этом году идут «на ура!». Щеголять в вышитых сарафанах и платьях из натуральных материалов — высший шик! Огромный выбор постельных принадлежностей, скатертей и разных милых мелочей, делающих дом уютным. Народ не только глазеет и удивляется, но и покупает все это великолепие.

Главные участники фестиваля «Канитель» — это народные ремесла. Кажется, вся Россия отметилась здесь. Из местечкового он давно превратился в межрегиональный. География с каждым годом расширяется: сегодня здесь представители от Москвы до самого Урала.
Есть среди них и пензенские ремесленники, коим нет равных в лозоплетении, изготовлении бижутерии, реконструкторы исторических событий и даже мастера хлебопечения.
Педагог дополнительного образования Алексей Савчиков приехал на фестиваль вместе со своими воспитанниками. Древнее искусство мальчишки и девчонки постигают на базе Засечной школы. Секретами мастерства Алексей охотно делится с гостями, которые пришли на Набережную Города Спутника отдохнуть, повеселиться и какое-нибудь дело испытать собственными руками.
Семья Одриных из Пензы собрала вокруг своего стола любителей послушать народную музыку — отец семейства играл на гуслях, а Анастасия делилась секретами выпечки цельнозернового хлеба. Рядом с родителями, постигая премудрости ремесла, были и четверо их деток.
А на сцене между тем сменялась картинка одна ярче другой. Выступления детей – это всегда позитивный и радостный момент любого мероприятия. Фестиваль продлится несколько дней. Пензенцы отдохнут на славу, а мастера и мастерицы вдохновятся новыми идеями.

Автор: Ольга СОКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
Певец и актер исполняет эту композицию с ансамблем «Домисолька»
162 жителя Пензенской области участвуют в конкурсе Знание.Лектор
Многие конкурсанты — обладатели почетных званий и наград
Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
Певец и актер исполняет эту композицию с ансамблем «Домисолька»
В Земетчино началось строительство нового корпуса больницы
На строительство здания из средств регионального бюджета заложено 850 млн рублей
Пензенская команда вошла в топ-10 турнира Знание.Игра
Общество «Знание» подвело промежуточные итоги турнира, в котором участвуют более 250 команд вузов, школ и колледжей
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активов
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионе
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Губернатор пожелал землякам крепкого здоровьяВадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу
Олег Мельниченко поручил активизировать работу по профориентации молодежи