Пензенцам рассказали о начале карьеры Ивана Мозжухина
А также о легендах, связанных с именем великого актера.
В старом здании библиотеки им. М.Ю. Лермонтова прошел вечер «Первые лучи славы», посвященный началу творческой карьеры первого профессионального русского актера кино Ивана Мозжухина. Мероприятие состоялось в рамках V фестиваля «Мужская роль». Краевед и киновед Олег Сиротин, автор книги о братьях Мозжухиных, рассказал о событиях столетней давности, когда молодой актер, и года не проработав на московской сцене, уже зарекомендовал себя в кинематографе, достигнув успехов, которые и не снились его коллегам.
Пензенцы узнали, например, что Иван Ильич снялся в первом российском научно-популярном фильме «Пьянство и его последствия», исполнив роль того самого пьяницы, которому стали видеться черти.
Зрителям был показан фильм «Оборона Севастополя», где Мозжухин сыграл генерала Корнилова. Это одна из первых картин, которую сопровождал официальный «саундтрек»: при показе ленты музыкальный иллюстратор (тапер) обязан был играть строго по нотам.
Также были продемонстрированы отрывки из других картин с участием актера.
Из зала прозвучало множество вопросов о разных этапах карьеры Ивана Ильича. Олег Сиротин охотно рассказал и о женах Мозжухина (их было четыре), и о сыне, и о многочисленных легендах, связанных с именем великого актера.
Уже сегодня в 19.30 в кинотеатре «Высшая лига» в рамках кинофестиваля состоится показ художественного фильма «Дом», главную роль в котором исполнил Сергей Гармаш. Вход на сеанс, как и на все другие фестивальные мероприятия, свободный.
Читайте также:
В Пензе открылся V кинофестиваль имени Ивана Мозжухина «Мужская роль»
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

