Пензенский драмтеатр завершает 218-й сезон

Пензенский драмтеатр завершает 218-й сезон

Зрителям покажут искрометную комедию положений по пьесе английского драматурга Майкла Фрейна «Шум за сценой».

Ставят ее молодые московские режиссеры, выпускники ГИТИСА Андрей Малашкин и Алина Гударева.

Это не первая их работа. Ребята поставили в псковском театре им.  Пушкина спектакль «Афинские вечера» и получили за него первую премию на московском конкурсе по поддержке молодой режиссуры и грант министерства культуры РФ.
Этот спектакль сдружил их с актером Русланом Джурабековым, недавно влившимся в труппу драмтеатра. Он-то и предложил Сергею Казакову пригласить молодых постановщиков в наш город.

— Мы с удовольствием откликнулись, — рассказал Андрей. — И не жалеем. Нам очень понравилась ваша труппа, вообще весь коллектив, который буквально с первого дня знакомства с нами включился в работу, что бывает далеко не в каждом театре. Мы предложили три пьесы на выбор, в результате остановились на популярнейшей комедии Майкла Фрейна. Спектакль сложный. Можно сказать, в нем соединены разные жанры — балет, цирк, пантомима и собственно классический театр. Самое трудное для актеров — запомнить ход действия, каскад движений. Чуть запутался и… считай пол-спектакля вылетело в трубу.

Автор этих строк видела «Шум за сценой» в театре им. Моссовета, и должна сказать, повеселилась от души. Драматург по-доброму посмеялся над театральным закулисьем. Репетиции, показ спектакля и личная жизнь актеров с их амбициями, страстями и причудами сплетены в невероятно забавное действо.

Кстати, Андрей стажировался в этом театре как раз во время постановки пьесы. Он придумал несколько мизансцен, но в Пензе повторять московский опыт не будет, тем более что даже при бешеном ритме спектакль идет довольно долго. Режиссеры предлагают свою версию.

— Правда, драматург настолько тщательно все прописал, что особо не разгуляешься, — говорит Алина. — Но мы немного сократили действие, убрав чисто английский юмор. Мы не хотим, чтобы спектакль стал поверхностной развлекухой. Хорошая комедия всегда дает возможность подумать.

В постановке заняты Галина Репная, Наталья Старовойт, Александр Куприянов, Альбина Смелова, Руслан Джурабеков, Владислав Матюкин. Сценография Олега Авдонина. Премьера состоится 7 июля.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное