Пензенский драмтеатр представил премьеру «Легко ли выйти замуж в Пензе?»

Пензенский драмтеатр представил премьеру «Легко ли выйти замуж в Пензе?»

По пьесе московского драматурга Елены Исаевой — ФОТО

Знакомство пензяков с документальным театром, жанром вербатим, начавшееся в мае 2013 года, продолжилось на этой неделе. Драмтеатр представил премьеру «Легко ли выйти замуж в Пензе?» по пьесе московского драматурга Елены Исаевой.

Как в зеркале

Пьеса родилась из интервью с реальными людьми, бесед с хозяйкой брачного агентства и ее клиентами. Эта не первая работа в жанре вербатим для Елены Исаевой, но самая напряженная. Надо было за неделю собрать огромный материал, опросив 50 человек, скомпоновать его и выстроить на основе подлинных историй людей сюжет пьесы.

Тема же, по мнению драматурга, беспроигрышная, ведь во все века человечество пыталось разгадать тайну любви, магнетизма, возникающего между мужчиной и женщиной, мучилось над вопросом, как найти свою вторую половину и построить семейное счастье?

А удастся ли вызвать интерес пензяков к новому жанру – это вызывало сомнения. Премьера показала: удалось! Зрители словно увидели  на сцене маленькую часть жизни города.

Играли  все

Молодой режиссер, студентка ГИТИСа Вероника Шахова, поставившая спектакль, предложила свой вариант.

— Я исходила из того, что в каждом человеке сидит червячок недолюбленности, — поделилась она. — От этого все проблемы. Мы можем спрятать их глубоко внутрь, приняв маску благополучия, но уйти от них не удается. Особенно это присуще нашей стране, так что Пенза — понятие условное.

Вероника облекла литературный материал в форму ток-шоу. В чем-то оно перекликалось с телепрограммами «Давай поженимся» и уже забытой «Любовь с первого взгляда»: три ведущие (актрисы Наталья Старовойт, Галина Репная, Вера Дупенко), каждая со своим взглядом на предлагаемую тему, женихи и невесты, рассказывающие собственные «лав стори», плюс закулисная жизнь телевидения и неожиданный для многих интерактив.  

Зрители стали непосредственными участниками шоу. Им предлагали то аплодисментами встречать участников программы, то отвечать на вопросы режиссера, в роли которого выступил художественный руководитель театра Сергей Казаков, сидевший в первых рядах партера.

Зал реагировал бурно, узнавая в персонажах кого-то из знакомых или вспоминая собственные истории. Конечно, среди зрителей были и те, кто  категорически не принял жанр документального театра, да и сам спектакль. Но даже те, кому он не понравился, претензии высказывали скорее в адрес телешоу, словом, полностью включившись в предложенный авторами формат.

Драматургу удалось показать гамму чувств и разнообразие отношений: надежду и разочарование, тоску от одиночества и нежелание тратить свою душу на чужие проблемы, удрученность от смены ролей мужчины и женщины в сегодняшних реалиях жизни.

Что думает зритель

Зрители выходили после спектакля возбужденные, горячо обсуждая тему, типы героев и само действо. После увиденного оставалось послевкусие и желание ответить на заданный вопрос. В чем проблемы тех, кому не удалось найти свою вторую половину – в жадности или запрограммированности поведения, безответственности или зацикленности на проблемах. Что важнее – вера в себя и горящие глаза или трезвый расчет?

И, наконец, легко ли в самом деле выйти замуж в Пензе?!

Елена Исаева, драматург:
— Этот вопрос актуален для всех людей, независимо от того, где вы живете: в Пензе, Москве или Париже. Каждый человек находит ответ, исходя из собственных представлений о счастье. Я для себя его нашла. Если задасться целью выйти замуж и бить в одну точку, то вы ее достигнете. Другой вопрос: нужно ли вам это? Выйти замуж — это одно, а выйти замуж за человека, который нужен именно тебе – это другое.

Светлана Федоровна Пинишина, до 2013 года занимавшая пост уполномоченного по правам человека в Пензенской области:
— Это зависит от того, чего вы ждете от замужества. Конечно, в 18 лет, когда все в розовом свете, найти избранника проще. Чем старше становишься, тем сложнее. Но кто хочет — тот добьется.
Екатерина Иванова, служащая банка:
— Я думаю, нелегко. У нас в городе столько симпатичных девчонок, а вот с юношами проблема. Если уж он хороший во многих отношениях, то избалован женским вниманием. Я согласна с одной из героинь спектакля, которая ищет мужчину «своего уровня». Надо рубить дерево по себе. Иногда встречаешь мужчину, вроде неплохой, все при нем, а поговорить с ним не о чем.

Елена Галкина, сотрудница московской турфирмы:
— Легко, нужно только знать, чего ты хочешь. Снизить свои завышенные требования, не гоняться за принцами и олигархами. В Пензе много хороших парней, порой девушки сами не знают, чего хотят. Нужно обращать внимание на тех, кто рядом, а не витать в заоблачных далях.

Наталья Кузнецова, хозяйка брачного агентства, ставшая прототипом одной из героинь:
— Выйти замуж в Пензе? Запросто! Только за этот год в нашем агентстве сложилось 14 пар. Причем, возраст одних из молодоженов — за 50.  Я сама нашла мужа через свое агентство. Главное — желать выйти замуж и доверять профессионалам.



Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное