Пензенский бард-колясочник Д. Букин произвел фурор в Чехии

Пензенский бард-колясочник Д. Букин произвел фурор в Чехии

По следам чешского фестиваля в Центре культуры и досуга состоялся его творческий вечер

В начале 2016 года состоялась премьера документального фильма «Дмитрий Букин. Крепкий» режиссера Людмилы Усовой (она также пензячка, ныне проживает в Чехии) об известном пензенском барде, который 25 лет своим творчеством утверждает радость жизни. Себя он называет «Бродяга, поэт и повеса».

Фильм быстро разошелся по соцсетям и интернету, его посмотрело огромное количество людей. В Чехии Людмила Усова устроила несколько показов для русскоязычного населения, благодаря чему личность Дмитрия Букина стала там очень популярной.

— Люди захотели меня пригласить в Чехию и выразили готовность помочь в этой поездке, — рассказал Дмитрий. — Нашлись спонсоры, в том числе и в Пензе, и в июне я как специальный гость побывал на 6-м Международном фестивале бардовской песни имени Юрия Кукина «За туманом». Он проходил в городе Усти-над-Лабем рядом со средневековой крепостью Стршеков. В нем участвовало 20 стран. Мне, как и лауреатам фестиваля вручили его символ — фигурку Кукина.

Кроме большого сольного концерта на фестивале у Дмитрия прошли творческие вечера в Термале и в Праге, в центре Фужи. Публика принимала пензенского барда с восторгом, было море цветов, подарков, в том числе от генерального консульства РФ в Чехии.

До этого года Дмитрий участвовал только в российских фестивалях — «Яблочный спас», «Русские песни Подмосковья», «Хорошие Люди», «Памяти Владимира Высоцкого», «Большая медведица», «Часовые любви», Грушинском, но ни разу не был за рубежом.

— Впечатления у меня просто сказочные, — поделился бард. — Я бы сказал, это очень «вкусная» страна. Ее архитектура, природа, спокойный ритм жизни поражают. Организаторы постарались сделать мое путешествие комфортным: везде, где я жил, созданы условия для доступного пребывания людей с ограниченными возможностями. Я очень благодарен всем людям, кто помог мне побывать в Чехии. С большим удовольствием съездил бы туда еще раз. Это интересно и в плане музыки — на фестивале собираются люди, которые любят этот жанр, и в познавательном плане.

По следам чешского фестиваля в Центре культуры и досуга 6 июля состоялся творческий вечер Дмитрия Геннадьевича, на котором он исполнил большинство песни, что звучали в Чехии: лиричные и романтичные, трогательные и  ироничные — о путешествиях и друзьях, любимых и родных.  Вместе с Дмитрием выступила и его дочь Маша.

Поклонники подарили Дмитрию картину, а вице-мэр Пензы Владимир Попков вручил благодарность от городских властей.














Читайте также:

Диджей Солнце возвращается в эфир телепроекта «Дом-2»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное