Пензенский зоопарк: трапеза хищников, бэбибум и малышка Варя

Летний сезон в Пензенском зоопарке открылся с показательных кормлений животных. И это было не единственное «представление». Увидеть как обитатели зоопарка вкушают пищу можно будет каждый четверг в 15.00 в течение всего лета.

Нужна смекалка

Показательные кормления проводят по двум причинам. Ради животных: так как им дают воду и еду всегда в определенное время, они привыкают к этому режиму, не особо напрягаясь. Поэтому зверей стараются развлечь и давать еду так, чтобы они проявили смекалку в ее поиске. 

Ну, и для людей, чтобы они больше узнавали о братьях наших меньших, чтобы показать «добрым» посетителям, что животные не голодают и им достаточно того рациона, что дают.

Старт программе дан 7 июня и открыли ее хищники, представили кошачьих — леопард и две молодые пумы, самец и самка. Так как к хищникам заходить нельзя, сотрудники сначала положили еду, а потом выпустили их из другого вольера. 

Для кормления одной пумы приготовили два килограмма мяса — кусок говядины и тушку курицы. Еду положили в картонную коробку, которую спрятали в еще одну коробку. Самка пумы долго их обнюхивала, пыталась открыть зубами, а потом просто лапой опрокинула коробку, мясо вывалилось, и она начала играть с ним как кошка с мышкой.

Такой же игривой веселой самке цейлонского леопарда досталась тыква с запрятанными внутрь двумя кусками мяса, посыпанными костной мукой и политыми рыбьим жиром. А также с пучком сена. Как любой кошке леопарду нужна трава, чтобы почистить желудок. Леопард погонял тыкву по вольеру, а когда мясо вывалилось, унес его в укромное место подальше от глаз посетителей, и стал трапезничать. 
Посмотреть на это зрелище собралось немало зрителей. Ожидание оправдалось: наблюдать за поведением животных удовольствие неимоверное. Особенно довольны остались дети.

В июне сотрудники зоопарка приглашают посмотреть, как будут кормить других хищных кошек, в июле планируют показы обедов приматов.

Прибавление в семействе

— В зоопарке наблюдается настоящий бебибум, — рассказала методист Анна Иванова. — С апреля родилось немало малышей — шотландский пони, одноцветный гиббон, лемуры-двойняшки и аж двенадцать лисят. У молодой пары канадских волков Кари и Карата появилось первое потомство — пять детенышей, четыре девочки и один мальчик. Еще в этом году на свет появились дикобразики, верблюжонок Тамерлан. Очень много вывелось птенцов, и еще мы ждем потомство от японских журавлей — птицы редкой, живущей на Дальнем Востоке.

В основном все мамы выкармливают своих детенышей сами. Молодая волчица пока не выпускает своих малышей из домика, вероятно, беспокоясь за них. А если кто-то из непоседливых, уже подросших волчат все же вырывается на свободу, хватает его зубами и таскает по клетке.

А вот у молодой мамы гиббона не хватило молока для кормления, и маленькую Варю пришлось забрать зоологам секции млекопитающих и самим выступать в качестве родителей. Гиббоны — единственные человекообразные обезьяны в коллекции зоопарка. Сохранить их потомство очень важно. Варе четыре месяца, у нее начали резаться зубки. В манеже обезьянки много плюшевых игрушек, которые заменяют малышке маму: в природе гиббоны с рождения крепко держатся за шерсть матери. Варя с удовольствием качается на канатах, которыми оборудован манеж, укрепляя свои мышцы. 

Взрослея, гиббоны учатся «ходить руками» — такой способ передвижения называется «брахиация». Но Варю вряд ли примут родители, для них она останется чужаком. Обезьянке придется искать другую компанию.

Появление большого количества детенышей означает, что звери находятся в очень благоприятных условиях: их хорошо кормят, за ними следят ветеринары, создают достойные условия содержания. В клетках чисто, их убирают ежедневно,  ограждают животных от беспокойства, прежде всего, не всегда уважительно ведущих себя посетителей.

К тем же, кто с любовью относится к братьям нашим меньшим, в зоопарке всегда рады. Приходите посмотреть на них — хитрого белого мишку и спокойных бурых медвежат, роскошных павлинов и гордых верблюдов — получите массу положительных эмоций.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное