Пензенских школьников пригласили на выставку «Таинственный мир болот»

Пензенских школьников пригласили на выставку «Таинственный мир болот»

Необычная экскурсия прошла в краеведческом музее.

В Пензенском государственном краеведческом музее 2 февраля отметили Всемирный день водно-болотных угодий. В честь «праздника» в музее состоялась интерактивная экскурсия «Таинственный мир болот», на которую были приглашены школьники из МБОУ гимназия №4 «Ступени».

Конвенция о водно-болотных угодьях была подписана 2 февраля 1971 г. в г. Рамсаре (Иран), и с тех пор носит название Рамсарской конвенции. День ее подписания в 1997 году объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий. Основной целью Конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.

На территории Пензенской области многие болота являются резерватами местообитаний редких для нашего региона болотных растений. Это клюква болотная, росянка круглолистная и английская, голубика, багульник болотный и др. Болота в нашем крае охраняются в пределах 13 памятников природы на площади 2372, 8 га. Это Ломовское моховое болото в Лунинском районе, Никольское болото в Кузнецком районе, Качинское болото в Сосновоборском районе.

Школьники познакомились не только с историей Всемирного дня водно-болотных угодий, но и узнали много нового о таинственной и сложной жизни болот, удивительных и загадочных его обитателях. Особое внимание сотрудники музея уделили водно-болотным памятникам природы на территории Сурского края.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное