Пензенские архивисты оцифруют 2800 фотографий и 109 тысяч листов документов

Для сферы остается актуальной проблема низкой оплаты труда

Пензенские архивисты оцифруют 2800 фотографий и 109 тысяч листов документов

14 февраля 2024 года прошло первое заседание Общественного совета при министерстве по делам архивов Пензенской области.

Члены совета, среди которых журналисты, работники учебных и культурных учреждений, ознакомились с результатами работы Госархива за прошлый и планами на текущий год.

— Одна из приоритетных задач учреждения оцифровка документов, — сказал министр по делам архивов региона Зуфяр Бибарсов. — В текущем году поставлена задача перевести в электронный вид более 2800 фотографий и 109 тысяч листов документов из архивных фондов.

По его словам, в первую очередь цифруются наиболее востребованные документы — метрические книги, ревизские сказки и другие. Эта работа помогает сохранить оригиналы, которые, судя по всему, будут востребованы еще долгие годы.

Кроме этого, архив продолжит пополняться документами. В текущем году в архивы области будет передано около 20 тысяч различных дел, в том числе от организаций, которые прекратили существование.

Не секрет, что заработная плата архивистов остается низкой и люди здесь работают только по-настоящему увлеченные делом. Эту тему также подняли на совете.

— Проблема низкой оплаты труда сотрудников, которые не только сохраняют документы для потомков, но и часто трудятся во вредной среде (бумажная пыль здоровья не прибавляет) решается, — ответил министр.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное