В Пензе отметили День воина-интернационалиста

В память о погибших бойцах была объявлена Минута молчания и возложены цветы к Вечному огню у мемориала «Афганские ворота»

В Пензе отметили День воина-интернационалиста

35 лет назад закончилась афганская война, которая унесла с собой 14 тыс. 427 жизней советских солдат и офицеров. 15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через реку Амударья, по фарватеру которой проходила граница СССР с Афганистаном.

В той войне участвовали 5 тыс. 197 уроженцев Пензенской области, 130 из которых погибли, шестеро пропали без вести, 319 – получили тяжелые ранения и контузии. Сегодняшнее поколение наших земляков, как в былые времена, достойно отстаивают рубежи России. Они сейчас на передовой, где решается судьба каждого из нас. 

DSC_5199.jpg
Сегодня, 15 февраля 2024 года, в День воина-интернационалиста, в Пензе вспомнили не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, участвовавших в более 30 вооруженных конфликтах за пределами нашей страны: в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе, Югославии и других. 25 тыс. наших воинов отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. По традиции, памятные мероприятия развернулись у памятников «Разорванная звезда» и «Афганские ворота», где собрались ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов. Пришли и герои сегодняшних дней – участники специальной военной операции.

DSC_5254.jpg
– Когда закончилась война в Афганистане, мы думали, что на нашем веку она последняя. Но, к сожалению, оказалось, что у каждого поколения – своя война, – констатирует руководитель областного отделения Российского союза ветеранов Афганистан Владимир Холзинев. – Сегодня Сурском крае осталось чуть более 3 тысяч ветеранов-афганцев, старшим из них – далеко за 70, младшим – за 50.

DSC_5238.jpg
Руководитель узбекской национальной автономии города Пензы Сатимбай Бердиев, бывший десантник, ветеран-афганец, награжденный медалью «За отвагу», говорит, что было время, когда он почти перестал вспоминать свою войну, ведь столько лет прошло. Но когда началась СВО, память об Афгане всколыхнулась вновь.

– Я почувствовал ту же боль, какую испытывал, когда терял своих друзей в далеком 1989-м, – говорит Сатимбай Рахимович. – Так хочется, чтобы СВО скорее закончилась, чтобы как можно больше наших парней вернулись живыми и здоровыми. 

DSC_5294.jpg
В память о погибших воинах-интернационалистах у «Афганских ворот» была объявлена Минута молчания. Затем все участники мероприятия во главе с губернатором Олегом Мельниченко и первыми лицами города и области возложили цветы к Вечному огню.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное