Пензенская Снегурочка — о стихах на корпоративах и не только

Пензенская Снегурочка — о стихах на корпоративах и не только

Вот уже пять лет Надежда Просвирнина работает внучкой деда Мороза

Как Снегурочка встречает Новый год, где в Пензе найти «гору самоцветов» и какие стихи читают на корпоративах взрослые.

В славное племя Снегурочек Надежда Просвирнина влилась пять лет назад. Были к тому основания: она занималась танцами, подрабатывала ведущей на свадьбах и корпоративах, много лет являлась участницей команды КВН «С.У.Р.А». Все эти навыки ей здорово помогают.

Сценарий пишет жизнь

— Форс-мажор не часто, но случается, — смеется Надя. — Иногда подводит техника — в самый ответственный момент вдруг отключается микрофон или происходит накладка с фонограммой. Бывает, изрядно выпившие участники новогоднего гулянья «зажигают» так, что невозможно сдержать смех. Деду Морозу проще — его эмоции скрывает борода.

Надежда работает в паре с неоднократным победителем Всероссийских игр Дедов Морозов Алексеем Лапиным. Как правило, новогодний сценарий они переписывают раз в год с учетом ситуации в стране. В этот раз шуток и конкурсов про кризис не будет.

— Незачем наступать на больную мозоль, — считает девушка. — Во время праздника нужно расслабиться и отдохнуть от проблем. Правда, нестабильная экономика все-таки внесла свои коррективы в нашу работу — некоторые организации отказались от услуг деда Мороза и Снегурочки из соображений экономии. Хорошо, предупредили заранее. А то год назад 31 декабря мы должны были выступать в одном из ресторанов города, а когда приехали туда, оказались перед запертой дверью — заведение обанкротилось.

Как дети

Надежда работает в основном для взрослых. Но, по ее утверждению, в Новый год дяди и тети, точно так же, как дети, желают волшебства, самозабвенно водят хороводы и забираются на табуреты, чтобы прочитать стишки.

— Правда, содержание стихов не детское, — смеется Надя. — В прошлом году одна женщина выдала басню собственного сочинения про петуха: какой он подлец и бабник, как изменял своей жене курице, где и как она его ловила...

Мужчины обычно «тают» при виде нарядной Снегурочки. Правда, и этот интерес совсем не детский. Некоторые назначают свидания, просят номер мобильного. Но у Нади правило: работа и личная жизнь несовместимы. От назойливых поклонников помогает отбиваться Дедушка Мороз.

Гора самоцветов

31 декабря у Нади и Алексея обычно 5–8 мероприятий. Расписана каждая минута.

Когда они мчатся на машине по ночному городу, Надя просит: «Прибавь скорость!», достает из сумки отрывной календарь минувшего года и бросает в открытое окно. Прощается со старым. Личная традиция.

И еще: в новогоднюю ночь Дед Мороз со Снегурочкой спускаются на машине по длинной горе на улице Бекешской, любуясь панорамой города.

— Я называю это место «горой самоцветов», — улыбается Надя. — После 12 часов люди высыпают на улицу и начинают запускать фейерверки. Непередаваемое ощущение: спускаешься вниз, а со всех сторон залпы салютов и разноцветные огни. Как будто с неба падает много-много звезд, и можно загадывать сотни желаний… О самом нужном, о самом важном и желанном.

Да, она до сих пор верит в чудеса.

 















Читайте также:

Дед Мороз из Пензы опустился на дно бассейна

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное