Пензенец собрал коллекцию марок и значков, посвященных космосу

Пензенец собрал коллекцию марок и значков, посвященных космосу

Сегодня в пухлых альбомах Сергея Долженкова уже около 300 различных экспонатов на тему покорения Вселенной.

А начало коллекции положил отец Сергея. Именно он купил первый «экспонат» — значок с портретом Юрия Гагарина, выпущенный едва ли не на следующий день после отправки в космос первого корабля с человеком на борту.

В то время семья Сергея жила в Караганде — городе, расположенном недалеко от космодрома Байконур и носившем гордое название «космическая гавань».

Около гостиницы «Чайка», специально построенной для отдыха космонавтов, запросто можно было встретить героев тех дней. В день запуска космических кораблей в городе царила праздничная атмосфера, летали вертолеты, с которых сбрасывали цветные листовки, извещающие о новой победе советской космонавтики.

Конечно, мальчишки не могли оставаться от этого в стороне. Сергей и его друзья играли в космонавтов, строили из картона, досок и прутьев ракеты. А еще собирали значки, по которым сегодня можно проследить всю историю космонавтики, начиная с запуска первых спутников.

Глядя на значок, посвященный кораблю «Восток», на котором летал Юрий Гагарин, Сергей вспоминает, что часы с этого летательного аппарата видел в музее истории комсомола Казахстана. Юные ленинцы умудрились каким-то образом заполучить их.

И хотя детская мечта стать космонавтом не сбылась (Сергей получил профессию инженера-информационщика), интерес к космосу остался. 

«25 лет полету Юрия Гагарина», «Байконур», «Луноход», «Союз-Аполло»… По этим значкам можно изучать историю покорения Вселенной.

Серия значков, посвященная кораблям «Союз» интересна тем, что в ней нет 11-го номера. Полет Владислава Волкова, Георгия Добровольского и Виктора Пацаева завершился гибелью космонавтов. Возможно, из-за этого трагического события не стали выпускать памятного знака.

С 1978 года начались совместные полеты с космонавтами из стран социалистического содружества — Чехии, Болгарии, Кубы, Румынии. Первым на «Салюте-6» вместе с Алексеем Губаревым в космосе побывал чех Владимир Ремек. Эти события тоже нашли отражения в фалеристике.

В коллекции марок, посвященной космосу тоже есть очень интересные экземпляры. К примеру, марка «Выход Леонова в открытый космос 18 марта 1965 года».

Сергей Долженков уверен, что скоро его коллекция пополнится новыми экспонатами. Он рассчитывает, что в Год космоса обязательно выпустят юбилейный значок — к 50-летию полета Гагарина. А там, как знать, может и почтовая марка с нашим земляком, командиром МКС, появится…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное