Пенза насладилась американским джазом

Пенза насладилась американским джазом

Звезда мирового уровня, один из лучших саксофонистов мира Майкл Лингтон выступил на фестивале «Jazz May».

Яркий представитель smooth jazz покорил пензенских зрителей и манерой исполнения, и необыкновенно чистым звучанием своего инструмента, подарив им полтора часа настоящего драйва.

Широкой публике он известен как штатный саксофонист американской поп-звезды Майкла Болтона. Незадолго до приезда он выслал 11 треков, которые «Джаз-круиз» выучил в пожарном порядке. На концерте эта приятная, оптимистичная музыка прозвучала прекрасно.

Майкл призывал зрителей вести свободно, даже шумно, приглашал их на сцену, что некоторые смелые дамы и сделали во время исполнения одной из самых проникновенных мелодий. Саксофонист исполнил композиции из своего альбома, впервые прозвучавшего на радио и сразу ставшим популярным, и из последнего, который привез с собой, а также музыку Пола Маккартни.

Немало теплых слов высказал он в адрес «Джаз-круиза»:
— Они отличные музыканты. Это очень сложно сыграться за два часа, но они справились со своей задачей.

Майкл Лингтон — внук известного датского саксофониста Отто Лингтона. Начинал играть на кларнете, а потом под влиянием известных американских джазменов Рея Чарльза, Дэвида Санборна перешел на саксофон. Играл со многими известными музыкантами, путешествуя по всему миру, выпустил семь альбомов. В Россию он приезжает второй раз, до этого выступал в Москве с Майклом Болтоном, с которым работает уже два года. Лингтону очень понравился и наш город, и наши зрители, которые устраивали овации после исполнения каждой композиции.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное